Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
То есть через три после официального анонса.

реклама

Ровно через месяц, 15 марта, корпорация Apple проведёт презентацию, в рамках которой представит новый смартфон iPhone 5se с 4-дюймовым дисплеем, третье по счёту поколение планшета iPad и новые модели ремешков для умных часов Apple. Если верить источникам, то в этот раз Apple решила отказаться от привычной схемы, когда старту официальных продаж новых iPhone предшествует неделя-другая предзаказов и начнёт продажи iPhone 5se и iPad Air 3 спустя всего три дня после официального анонса.

Как стало известно журналистам 9to5Mac, iPhone 5se и iPad Air третьего поколения поступят в продажу в розничных магазинах Apple Store и интернет-магазине Apple Online Store в пятницу, 18 марта, то есть через три дня после официального анонса. Но источники издания предупредили, что планы Apple относительно сроков запуска продаж ещё могут измениться. О стоимости новинок они умолчали.

реклама

Добавим, что Apple традиционно запускает продажи новых iPhone через неделю-две после официального анонса и приёма предварительных заказов. Аналогичная стратегия применялась и для многих моделей iPad. А iPad Pro и вовсе появился в рознице спустя лишь два месяца после официального анонса.

Источники добавили, что объёмы производства iPhone 5se начала наращивать ещё в январе, благодаря чему, вероятно, удастся избежать дефицита и перебоя с поставками.

По задумке Apple, iPhone 5se должен стимулировать пользователей старых моделей iPhone на обновление. Он будет ориентирован в первую очередь на рынки развивающихся стран, таких как Китай и Индия. iPhone 5se будет представлять собой смесь из iPhone 5s, iPhone 6 и iPhone 6s и получит помимо 4-дюймового экрана процессор A9 с сопроцессором M9, чип NFC и сканер отпечатков пальцев. Он, как и iPhone 6s и iPhone 6s Plus, выйдет в четырёх расцветках.

Что же касается iPad Air третьего поколения, то он получит улучшенный вариант процессора A9, модернизированную основную камеру со вспышкой, смарт-коннектор и поддержку фирменных аксессуаров Apple Smart Keyboard и Apple Pencil. Вместе с iPhone 5se и iPad Air 3 15 марта компания также представит новые ремешки для Apple Watch.

Кстати, Apple в прошлом году получила более 90% всей прибыли на мировом мобильном рынке, при этом доля iPhone на рынке составила всего 17.2%. Об этом свидетельствуют данные исследовательской фирмы Canaccord Genuity, на которые ссылается GSMArena. С другой стороны, южнокорейская компания Samsung занимает около 24% рынка, но доля её прибыли по итогам прошлого года составила всего 14%. А такие производители, как Microsoft, HTC, Lenovo и Sony и вовсе потерпели убытки.

А сама Apple тем временем запустила программу по замене кабелей USB-C, которыми комплектуются 12-дюймовые MacBook Retina. Дело в том, что в некоторых случаях могут возникнуть проблемы с зарядкой ноутбуков. Отмечается, что подобным проблемам подвержены кабели с надписью "Designed by Apple in California. Assembled in China". Модернизированные кабели в свою очередь в дополнение к этому имеют метку в виде серийного номера. Как пишет MacRumors, Apple обещает заменить неисправные кабели совершенно бесплатно. Причём, по замену подпадают как кабели USB-C, поставляемые в комплекте с 12-дюймовым MacBook Retina, так и те, которые были приобретены отдельно.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают