Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Внешние вычислительные устройства для его работы не требуются.

реклама

Напоминать о том, что шлемы виртуальной реальности появились ещё двадцать лет назад, мы постепенно устаём – интерес к устройствам "первой волны" угас, а за прошедшее с тех весёлых дней время успело появиться новое поколение любителей цифровых развлечений, не имеющее никакого представления о наследии тех решений. Сейчас на рынок готовятся выйти головные гарнитуры Oculus VR и HTC, которые используют для соединения с настольными ПК кабели ограниченной длины. Sony же свой шлем виртуальной реальности PlayStation VR собирается подключать к игровой консоли с созвучным названием через особый вспомогательный блок. Набирающие популярность "очки виртуальной реальности" используют для вывода изображения дисплей смартфона. Пожалуй, о независимости от внешних устройств может говорить только Microsoft с гарнитурой HoloLens, но это решение в большей степени ориентировано на технологию дополненной реальности, а не виртуальную в чистом виде.

Даже сам основатель Oculus VR Палмер Лаки (Palmer Luckey) в одном из интервью отмечал, что идеальное устройство виртуальной реальности не должно зависеть от внешних кабельных сопряжений. Беспроводные же интерфейсы вносят нежелательную и неизбежную задержку, поэтому устройства виртуальной реальности должны научиться обходиться без проводов и полагаться только на собственные вычислительные ресурсы. Сейчас индустрия ещё очень далека от создания таких продуктов.

реклама

Впрочем, если верить ссылающемуся на доступную только подписчикам публикацию в The Wall Street Journal сайту Reuters, корпорация Google под крылом холдинга Alphabet разрабатывает "самодостаточное" устройство виртуальной реальности, которое не будет зависеть от смартфона, стационарного компьютера или игровой консоли. Помимо дисплея, устройство Google будет оснащаться некими производительными процессорами и обращёнными наружу камерами. Последние понадобятся не только в приложениях дополненной реальности, но и для банального ориентирования на местности при переведённом в рабочее состояние шлеме. О сроках доступности этого продукта на рынке ничего не сообщается.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают