Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Уже во втором квартале.

реклама

Основатель Tesla Motors Илон Маск (Elon Musk) признал китайский рынок настолько привлекательным, что готов организовать местное производство электромобилей уже в этом году. Более того, на этой неделе на китайском сайте Tesla Motors появился пресс-релиз, подтверждающий намерения производителя начать поставки на китайский рынок кроссоверов Model X уже во втором квартале. Таким образом, новейшая модель электромобиля Tesla достанется китайцам раньше, чем европейцам.

Более того, в честь Нового года по китайскому лунному календарю Tesla Motors предложит китайцам ограниченную серию кроссоверов Model X P90D Signature Limited Edition в фирменном красном цвете. На местном рынке она будет стоить $225 000, хотя Tesla Motors утверждает, что будет увеличивать стоимость поставляемых в Китай электромобилей только на сумму расходов на транспортировку. Очевидно, остальную часть наценки формируют налоги и пошлины.

реклама

Электромобиль Tesla Model X P90D способен разгоняться до 100 км/ч за 3,4 секунды, проезжать на одной зарядке до 450 км. Более скромная модификация Model X 90D разгоняется до "сотни" за 5 секунд, но от одной зарядки проезжает до 470 км. Максимальная скорость достигает 250 км/ч, при этом электромобиль может буксировать прицеп массой 2268 кг. Примечательно, что рекламируя Model X перед китайскими потребителями, Tesla немало внимания уделяет грузовым возможностям электромобиля.

К слову, китайцы должны оценить и позаимствованный у военной техники принцип защиты пассажиров от поступления в салон загрязнённого воздуха. Внутри создаётся избыточное давление, а система вентиляции может похвастать наличием гигантского, по меркам других автомобилей, фильтра очистки салонного воздуха. Панорамную крышу китайцы тоже должны оценить – на местном рынке популярны автомобили с люком в крыше. Подъёмные задние двери способны определять наличие препятствий на траектории, для подъёма в условиях тесной парковки им требуется всего по 30 см пространства с каждой стороны электромобиля. Процедура занимает 6-7 секунд.

Самая простая версия Tesla Model X 90D будет стоить в Китае $146 000. Для оформления предварительного заказа необходимо внести аванс в размере $15 000. Добавим, что к концу марта Илон Маск пообещал продемонстрировать элементы внешности нового более доступного электроседана Tesla Model 3, хотя официальную премьеру он собирается подвинуть ближе к началу массового производства. На рынок "народная" Tesla выйдет не ранее следующего года.

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают