Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На это надеются все поклонники архитектуры Pascal, о которой они ещё очень мало знают.

реклама

Все публикующие материалы на китайском языке сайты скоро отправятся на традиционные каникулы, равно и как их англоязычные коллеги из того же региона. Затишье прервёт привычный информационный поток из азиатских стран на какое-то время. Больше двух недель остаётся до квартальной отчётной конференции NVIDIA, и пока нет возможности получить хоть какую-то информацию из первых уст, в дело идут слухи, предположения, домыслы и пересуды. Ресурс TechFrag при помощи вырванного из контекста "японского прогноза" по планам NVIDIA пытается пояснить, как скоро следует ждать новых графических решений марки.

реклама

Источники считают, что флагманский графический процессор GP100 с архитектурой Pascal дебютирует в апреле, его анонс будет так или иначе приурочен к выходу на рынок гарнитур виртуальной реальности HTC Vive и Oculus Rift. Новому флагману NVIDIA пока приписываются размытые характеристики, но увереннее всего авторы прогноза говорят о поддержке памяти типа HBM2 и использовании 16-нм техпроцесса с применением FinFET-структур для производства этого продукта. Более доступная видеокарта, которая станет идеологическим преемником GeForce GTX 980 Ti, примерит графический процессор GP100 только в следующем году. Чтобы не делать "шаг назад", сразу же добавим, что первые графические процессоры с архитектурой Volta тоже появятся в 2017 году, но они будут использоваться только в суперкомпьютерах для ускорения вычислений, а на потребительском рынке появятся не ранее 2018 года.

Первые носители более скромного графического процессора GP104 должны дебютировать в июне этого года. Скорее всего, преемники GeForce GTX 980 и GeForce GTX 970 примерят память типа GDDR5X, а сам графический процессор тоже будет выпускаться по 16-нм технологии с применением FinFET.

Возможно, в июле появится преемник у GeForce GTX 960 на базе графического процессора GP106, но он ограничится памятью типа GDDR5. Не ранее сентября стоит ожидать дебюта преемника GeForce GTX 950 на основе процессора GP107, который память типа GDDR5 будет сочетать с шиной относительно скромной пропускной способности.

Апрельский дебют позволил бы GP100 опередить конкурирующие решения AMD, который выйдут только к середине 2016 года, но будут выпускаться по более совершенному 14-нм техпроцессу. До сих пор AMD упоминала о носителях архитектуры Polaris преимущественно в контексте настольных решений "средней руки" и мобильных продуктов. Как скоро AMD сможет представить флагманское графическое решение с новой архитектурой – вопрос открытый. Ясно одно: от использования памяти типа HBM компания отказываться в верхнем ценовом диапазоне не собирается.

Показать комментарии (45)

Сейчас обсуждают