Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Марк Уотни, мы идём к тебе!

реклама

Немалая часть инициатив американского миллиардера Илона Маска (Elon Musk) связана с освоением космического пространства. В настоящее время, например, компания SpaceX, которой тоже управляет Маск, активно совершенствует ракеты-носители семейства Falcon 9, намереваясь сделать их первые ступени многоразовыми. Как поясняет агентство Fox News, этим космические амбиции Маска не ограничиваются. Он собирается к 2021 году отправлять на своих космических кораблях людей на земную орбиту, а к 2025 году считает возможным подготовить первую марсианскую миссию с высадкой человека на эту планету.

Примечательно, что Маск вовсе не считает поставленные сроки слишком короткими – девять лет, по его словам, это приличное время, за которое можно успеть сделать многое. Маск явно вдохновлён идеей расселения человечества за пределами Земли, которую он считает потенциально уязвимой. В перспективе SpaceX будет прилагать адекватные усилия для колонизации Марса. Уже к концу сентября этого года американский миллиардер планирует описать архитектуру космического корабля, который будет построен в будущем для отправки человека на Марс.

реклама

После освоения Марса последуют миссии по отправке людей на другие планеты, включая и путешествия за пределы Солнечной системы. Сам Илон Маск рассчитывает побывать на МКС в течение ближайших четырёх-пяти лет. По его мнению, вращаться вокруг Земли – это не так уж сложно, поэтому основными целями SpaceX станет перемещение обитаемых космических кораблей за пределы земной орбиты.

Примечательно, что определённо опасающийся "восстания машин" Илон Маск считает возможным создание в ближайшие десятилетия интерфейса, позволяющего связать человеческий мозг и компьютер. Когда мысли можно будет "загружать в облако", по словам Маска, никто никогда не будет ничего забывать, а потребность в создании фотографий отпадёт сама собой. Нужный образ всегда можно будет "вспомнить" из облачного хранилища. Миллиардера также интересуют создание летательных аппаратов на электротяге и эксперименты в области генетики.

Показать комментарии (24)

Сейчас обсуждают