Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Главное, чтобы желания совпадали с возможностями.

реклама

На квартальной отчётной конференции руководство AMD неизбежно обсуждало планы по выпуску новых графических решений, но поскольку накануне об этом было достаточно сказано с различных "трибун", то на протокольном мероприятии особых откровений мы не услышали. Генеральный директор Лиза Су (Lisa Su) в очередной раз подтвердила намерения и дальше увеличивать долю компании на рынке графических решений, а темпами освоения 14-нм техпроцесса с применением FinFET она осталась довольна. Графические процессоры поколения Polaris обеспечат двукратный прирост удельного быстродействия в пересчёте на потребляемый ватт по сравнению с продуктами существующего поколения. Их поставки начнутся в середине текущего года – всё это мы уже не раз слышали в текущем месяце и конце прошлого года.

Отзывы потребителей о графических решениях Polaris воодушевляют AMD – особенно, в сегменте ноутбуков, как уточняет Лиза Су. Впервые в этом сегменте появляется архитектура, позволяющая работать с игровой графикой и виртуальной реальностью в формфакторе тонких и лёгких мобильных компьютеров. Вообще, глава AMD подчёркивает, что дебют архитектуры Polaris вдвойне важен ещё и из-за перехода на новую литографическую технологию, которая порой вносит свои коррективы в график анонса новых графических решений. В общем случае, как утверждает Лиза Су, новые графические процессоры нужно выпускать раз в год, и в будущем компания собирается придерживаться этого правила. Своими текущими успехами она вполне довольна. В четвёртом квартале хорошо продавались видеокарты серии Radeon R9, это даже позволило поднять среднюю цену реализации.

реклама

Формирование подразделения Radeon Technologies Group – это не только стремление подчеркнуть важность графических решений, но и попытка повысить важность программного обеспечения. Ряд инициатив на этом направлении должны подчеркнуть, что AMD не собирается терять свой авторитет в сфере разработки ПО. Лиза Су утверждает, что сейчас AMD располагает самыми конкурентоспособными планами по выпуску продуктов за последние десять с лишним лет. То есть, конкурентоспособные продукты у компании есть, но они преимущественно значатся в планах.

По итогам 2016 года AMD рассчитывает сгенерировать положительный денежный поток на операционном уровне, к безубыточности на этом же уровне она планирует вернуться уже ко второй половине 2016 года.

Показать комментарии (31)

Сейчас обсуждают