Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Чем богаты, как говорится!

реклама

Ещё в конце лета прошлого года специализированные ресурсы предупреждали о подготовке к анонсу более быстрых моделей гибридных процессоров Kaveri со свободным множителем, и A10-7890K была одной из них. Тем не менее, для предварительной стадии дебюта этого процессора AMD выбрала заключительный этап выставки CES 2016, как поясняют наши коллеги с сайта ComputerBase.de.

реклама

Для подобных анонсов лучшего времени не найти. Описав все возможные экспонаты мероприятия, его профессиональные посетители жадно хватаются за любой информационный повод. А тут новый процессор AMD - всегда сенсация, даже если речь идёт о гибридной модели поколения Kaveri в исполнении Socket FM2+.

Основная часть характеристик A10-7890K была озвучена ранее, нужно было лишь определиться с частотой в режиме "турбо". Теперь становится известно, что с номинальных 4.1 ГГц она повышается до 4.3 ГГц. Процессор при этом остаётся в рамках теплового пакета 95 Вт. Графическая подсистема Radeon R7 оснащается 512 исполнительными блоками с архитектурой GCN 1.1, контроллер памяти обеспечивает поддержку двухканальной DDR3-2133. Процессору полагаются четыре вычислительных ядра и 4 МБ кэша. Разгон облегчает наличие свободного множителя, цена новинки пока не уточняется, а в продажу она поступит до конца текущего квартала.

Коллеги с сайта AnandTech попутно сообщают, что AMD ожидает появления на рынке новой волны материнских плат для процессоров в исполнении Socket AM3+ и Socket FM2+, оснащаемых портами USB 3.1 типов "A" и "C", а также разъёмами M.2 для современных твердотельных накопителей. За поддержку USB 3.1, как правило, будет отвечать контроллер ASMedia ASM1142. Вряд ли новые платы заставят владельцев аналогичных решений предыдущего поколения потратиться на модернизацию, а вот для новых покупателей посвежевшая платформа будет интереснее.

Немецким коллегам также удалось разглядеть в составе готовых компьютеров процессор AMD FX-770, который причудливо сочетает конструктивное исполнение Socket FM2+ с отсутствием активной графической подсистемы. По логике, он должен относиться к семейству Athlon X4, но в OEM-сегменте возможны и не такие метаморфозы. Процессор имеет четыре вычислительных ядра и частоту 3.5 ГГц.

Показать комментарии (49)

Сейчас обсуждают