Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Microsoft также поселит Cortana внутри автомобиля.

реклама

Смартфоны давно используются для управления сервисными функциями автомобиля - для этого достаточно иметь совместимую охранную сигнализацию с GSM-модемом. Более продвинутые варианты интеграции позволяют передавать на навигационную систему машины предварительно сформированный на смартфоне маршрут, дистанционно включать систему кондиционирования или отопления, запускать двигатель, просматривать информацию о температуре в салоне и напряжении в бортовой сети.

Поскольку "умные" часы принято считать "дублёрами" смартфонов, то и они обзаводятся функциями управления отдельными системами автомобиля. Например, как сообщает сайт Engadget, компании Volvo и Microsoft реализовали возможность управления сервисными функциями автомобилей с системой Volvo on Call при помощи "умного" браслета Microsoft Band 2. Пользователь получает возможность отпирать двери при помощи голосовой команды, задавать маршрут движения для навигационной системы, управлять работой климатической установки, а также провоцировать моргание световыми приборами и срабатывание звукового сигнала. Последняя функция нужна тем, кто забывает, где оставил машину на большой парковке. Правда, ранее всё это делалось и без посредничества "умных" браслетов - достаточно было нажать кнопку на брелоке охранной сигнализации.

реклама

Кроме того, компания Volvo пообещала сделать систему активной помощи водителю Pilot Assist стандартным оснащением всех седанов S90, продаваемых в США. Об этом сообщил сайт CNet. Данная система позволяет, при наличии хорошо читаемой дорожной разметки, удерживать автомобиль в своей полосе движения и автоматически замедлять его на скоростях от 48 до 128 км/ч, в зависимости от версии. Напомним, что Volvo планирует вывести на дороги шведского города около сотни "автоматических" кроссоверов XC90 уже в следующем году, причём для испытаний будут привлекаться обычные жители. Шведский производитель в числе первых заявил, что готов брать на себя всю ответственность за происшествия, виновными в которых будут его "робомобили". К 2020 году Volvo рассчитывает полностью исключить смертельный исход в авариях с участием своих новых автомобилей.

Корпорация Microsoft также сотрудничает с производителем автомобильной электроники Harman, как сообщает сайт Engadget. Последний обещает интегрировать избранные функции Office 365 в свои информационно-развлекательные системы. Впрочем, до работы с текстом и таблицами в автомобиле дело не дойдёт - упор сделан на синхронизацию с ежедневником, работу с контактами, почтой и телекоммуникацию. Голосовой ассистент Cortana облегчит формирование команд и запросов, а при наличии скоростного доступа к Сети возможно даже использование вызовов через Skype - правда, только в неподвижном автомобиле или при включенном "автопилоте".

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают