Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Собственно, и пассажиры в ряде случаев им не потребуются.

реклама

Пока ведущие автопроизводители с разной степенью уверенности говорят о возможности появления серийных моделей с полным автопилотом к концу десятилетия, некоторые "выскочки" пытаются заработать "политические дивиденды" на ускорении этого процесса. Например, компания Volvo собирается начать эксплуатацию нескольких автомобилей с автопилотом на улицах родной Швеции уже в 2017 году, причём автопроизводитель готов взять на себя полную ответственность за все возможные последствия дорожных происшествий с участием "робомобилей".

Как сообщает ресурс Electrek.co, глава Tesla Motors Илон Маск (Elon Musk) в ходе своего недавнего выступления на конференции FutureFest заявил, что полностью автономные электромобили этой марки появятся не через три года, как считалось ранее, а всего через два года. Подчёркивается, что речь идёт о степени автономности, подразумевающей невмешательство водителя на протяжении всей поездки, а также возможность отсутствия водителя и пассажиров в салоне при передвижении транспортного средства. При этом вероятность попадания в аварию будет ниже, чем с человеком за рулём.

реклама

Добавим, что участники московского сообщества владельцев Tesla уже проверили работу "частичного автопилота" на дорогах столицы России, поэтому у скептиков остаётся не так много поводов для критики этой технологии с упоминаниями об "особенной стати" и "своём пути развития".

Илон Маск добавляет, что до появления полного автопилота на серийных электромобилях Tesla должно пройти от одного до пяти лет, в зависимости от особенностей законодательства того региона, где они будут эксплуатироваться. Таким образом, на пути внедрения "робомобилей" сейчас больше юридических препятствий, чем технических.

Показать комментарии (5)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают