Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
При этом она поможет не споткнуться и не обжечься.

реклама

Под "носимыми устройствами" мы уже привыкли понимать "умные" часы, браслеты, очки, и, гораздо реже - наушники или слуховые аппараты. Между тем, люди с ограниченными возможностями в таких "цифровых помощниках" нуждаются гораздо острее, чем ведущие активный образ жизни любители модных устройств. Осознание этого факта, как пишет сайт Engadget, заставило группу разработчиков из Университета штата Невада и Университета штата Арканзас создать "умную" перчатку с набором датчиков различного типа, которая позволяет незрячим ориентироваться в пространстве, определять форму, размер и взаимное положение объектов.

реклама

Сама перчатка, которую разработчики обещают не делать громоздкой и неудобной, оснащается набором миниатюрных камер, микрофонов, тактильных и температурных датчиков. Обрабатывая информацию, поступающую с датчиков, перчатка формирует тактильные ощущения и звуковые комментарии, которые незрячий человек может использовать для оценки окружающей обстановки. Важно, что перчатка за счёт наличия камер позволяет распознавать объекты на расстоянии, и у человека после получения оповещения о приближении к ним остаётся время на принятие решения. Заметим, что некоторые люди, лишённые возможности видеть окружающий мир, в подобных ситуациях использовали метод "эхолокации", оценивая расстояние до объектов по времени, затрачиваемому воспроизводимым ими звуком на прохождение этого расстояния. Однако, ориентирование на местности этим способом требовало длительных тренировок и обострённого слуха, а потому осваивалось не всеми.

Авторы разработки считают, что "умная" перчатка может использоваться и в робототехнике при работе манипуляторов с незнакомыми объектами. О том, когда подобные технологии появятся в серийных продуктах, ничего не сообщается.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают