Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новые свидетельства наличия у Supermicro доступа к разгону Skylake по шине.

реклама

Способность материнской платы Supermicro C7H170-M разгонять процессоры Skylake-S путём повышения частоты базового генератора привлекла наше внимание ещё при проведении экспериментов силами филиппинского энтузиаста. Как ни крути, а даже самая скудная статистика выглядит убедительнее единственного эксперимента, поэтому многим не терпелось увидеть, способны ли на подобные трюки другие экземпляры этой материнской платы. Один из них попал в руки к сотрудникам индонезийского сайта JagatOC, и они подтвердили на практике, что материнская плата Supermicro C7H170-M позволяет повышать частоту базового генератора, и эта возможность предусмотрена изначально.

реклама

Следует признать, правда, что в текущей версии микрокода есть возможность повышать частоту базового генератора "всего лишь" до 145 МГц, а не до тех 170 МГц, что мы видели у филиппинца. И всё же, 45% прироста частоты – это приличный инструментарий разгона, по нынешним временам.

Индонезийские обозреватели, надо сказать, ограничились частотой 115 МГц при разгоне процессора Core i3-6100. Результирующая частота процессора составила 4256 МГц. Зависимость производительности от разгона была проверена в тестовых приложениях, так что списать это на дефект программного обеспечения нельзя. А вот некоторые диагностические утилиты при таком разгоне процессоров Skylake ведут себя странно. Скорее всего, это лишь доказывает, что реализованные в микрокоде платы возможности по разгону процессоров Skylake не являются для них штатным режимом работы.

Показать комментарии (17)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают