Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компания не избегает сторонних инвесторов, если их интересы не противоречат целям самой AMD.

реклама

Китайский холдинг Tsinghua Unigroup, движимый амбициями и подпитываемый деньгами властей соответствующей страны, в последнее время проявляет высокую активность на рынке покупок активов технологических компаний. Инвесторам этой структуры уже принадлежат 15% акций Western Digital, а слухи приписывают Tsinghua заинтересованность в покупке активов Micron, SK Hynix, MediaTek и GlobalFoundries. Лишь личные заявления руководства холдинга позволяют понять, что приоритетными целями для поглощений сейчас являются компании, выпускающие твердотельную память. Собственно, через долю в капитале Western Digital китайцы уже сейчас могут контролировать SanDisk.

Контролируемые Tsinghua китайские разработчики процессоров Spreadtrum Communications и RDA Microelectronics в прошлом году получили финансовые вливания Intel, не говоря уже о плотном сотрудничестве по созданию решений для мобильных устройств со встроенными модемами. Слухи приписывали Tsinghua интерес и активам AMD, соответствующий вопрос прозвучал и на встрече Лизы Су (Lisa Su) с аналитиками на конференции Credit Suisse.

реклама

Глава AMD в общих чертах пояснила, что сейчас отрасль переживает период активной консолидации, и возможность партнёрских отношений с инвесторами AMD всегда будет рассматривать. Конечно же, все решения на этот счёт будут приниматься советом директоров, который считает инвестиции в продукты и интеллектуальную собственность компании главным приоритетом. Продвижение разработок AMD в различных сферах деятельности и получение максимальной отдачи от активов компании всегда рассматриваются при оценке тех или иных предложений от сторонних инвесторов.

Показать комментарии (20)

Сейчас обсуждают