Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но только не ранее 2017 года.

реклама

Компания AMD собирается использовать процессоры с архитектурой Zen не только в сегменте настольных решений и серверах, как стало ясно из выступления Лизы Су (Lisa Su) на встрече с аналитиками Credit Suisse. Она призналась, что долгосрочные инвестиции в развитие этой архитектуры позволят компании использовать наработки по Zen даже в сегменте "заказных" решений – процессоров, создаваемых с учётом пожеланий конкретных клиентов. Пока такими продуктами AMD остаются лишь процессоры для игровых консолей Microsoft и Sony, но компания уже не первый год подряд твердит, что к 2016 году перечень клиентов на этом направлении пополнится ещё двумя заказчиками. Одним из них, кстати, считается Nintendo, хотя никто это на официальном уровне пока не подтвердил.

Сейчас игровые консоли текущего поколения приближаются к пиковым значениям спроса, что обычно соответствует третьему и четвёртому годам их традиционного пяти- или семилетнего жизненного цикла. В следующем году AMD ожидает повышения объёмов реализации Xbox One и PlayStation 4. Клиенты обращаются к AMD за "заказными" решениями, как объясняет Лиза Су, поскольку компания располагает передовыми центральными процессорами и передовыми графическими решениями, и такая концентрация разработок в одних руках уникальна для отрасли. Уверенности в будущем AMD придают не только графические решения следующего поколения, но и процессоры с архитектурой Zen, которые могут найти применение и в сегменте "заказных" решений.

реклама

AMD надеется найти применение "заказным" процессорам в сегменте центров обработки данных – не исключено, что с использованием архитектуры Zen. Случится это не ранее 2017 года, как поясняет глава компании. А новые клиенты среди получателей "заказных" процессоров появятся у AMD уже во второй половине 2016 года, как и было обещано ранее. Серверные процессоры Seattle с ARM-архитектурой AMD поставляет уже сейчас, но в умеренных количествах.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают