Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
В этом году они превысили $8 млрд.

реклама

Как известно, компания Apple не скупится на разработку новых технологий. В 2015 году она потратила на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (Research and Development, R&D) $8.1 млрд, что составляет 3.5% от её годового дохода в размере $233 млрд. Об этом пишет Bloomberg, сравнивая расходы Apple на R&D с расходами других компаний из Силиконовой долины.

По сведениям Bloomberg, в этом году расходы Facebook на R&D составили $2.6 млрд или 21% от всех доходов, расходы Qualcomm составляют 22% от доходов или $5.6 млрд. А траты на научно-исследовательскую деятельность у новообразованного холдинга Alphabet, в состав которого входит и интернет-гигант Google, в текущем году заняли 15% от доходов, что составляет порядка $9.2 млрд.

реклама

Добавим, что траты Apple на R&D за последние годы значительно выросли. Так, в 2013 году она потратила на эти цели $4.5 млрд, а в 2014 – уже $6 млрд. Кроме того, компания активно расширяет штат сотрудников, который за последние несколько лет резко увеличился. По состоянию на 20 ноября у Apple насчитывалось 135 свободных вакансий на должности инженеров и дизайнеров. Всё это указывает на то, что Apple ведёт разработку новых продуктов и возможно, одним из них является собственный автомобиль, информация о котором неоднократно появлялась в зарубежных СМИ.

Любопытно, что ныне покойный сооснователь и генеральный директор Apple Стив Джобс (Steve Jobs) считал, что инновации не имеют ничего общего с количеством долларов, инвестированных в R&D. Он любил повторять, что на момент запуска первого Mac компания IBM тратила на исследования в сто раз больше, чем Apple.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают