Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Раз уж о продаже акций не договорились, можно попробовать работать по лицензии.

реклама

Контролируемый китайскими властями холдинг Tsinghua Unigroup недавно выразил заинтересованность в сотрудничестве с крупным зарубежным производителем памяти. Сделка с SK Hynix по покупке активов была отвергнута представителями корейской компании, но издание Korea Times утверждает, что в случае благосклонности корейских властей, у Tsinghua сохраняются шансы на сотрудничество с SK Hynix в сфере выпуска твердотельной памяти.

Позиции SK Hynix на мировом рынке памяти типа NAND не так сильны, поэтому именно в этой сфере корейцам "не жалко" сотрудничать с китайским холдингом. Правда, о создании совместного предприятия речь пока не идёт – всё должно ограничиться передачей китайцам лицензий на выпуск соответствующих типов памяти. Но даже такой сценарий может быть реализован лишь при наличии одобрения от властей Южной Кореи, которые ревностно относятся к защите национальных интересов от китайских соседей, особенно в сфере высоких технологий.

реклама

Если сотрудничество SK Hynix с Tsinghua действительно начнётся, это позволит корейской продукции завоевать доверие китайских правительственных структур. Кроме того, выпускать твердотельную память по лицензии SK Hynix в Китае наверняка удастся с меньшими затратами, а это пойдёт на пользу местной микроэлектронной промышленности. Добавим, что Tsinghua косвенно уже контролирует одного из крупных производителей твердотельной памяти: китайскому холдингу принадлежат 15% акций компании Western Digital, которая в ближайшей перспективе овладеет SanDisk.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают