Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Новые данных стали известны благодаря новым графическим драйверам NVIDIA.

реклама

В последней версии драйверов NVIDIA для видеокарт обнаружены кодовые названия готовящихся графических процессоров с архитектурой Pascal и Volta, сообщает ресурс 3DCenter. Было обнаружено шесть 16-нм графических чипов Pascal. Это может означать, что NVIDIA планирует заменить сразу все нынешние решения графическими процессорами нового поколения. Ниже перечислены обнаруженный чипы Volta (GV) и Pascal (GP), и некоторые подробности о них.

  • GV100 заменит GP100 в самых производительных системах, получит до 64 Гбайт памяти, возможно, будет производиться уже по 10-нм техпроцессу;
  • GP100 предназначен для наиболее мощных систем, заменит чипы GM200, получит 17 млрд. транзисторов, до 16 Гбайт памяти HBM2 и шину 4096 бит;
  • GP102, подробности неизвестны;
  • GP104 предназначен для производительных систем, заменит GM204;
  • GP106 предназначен для систем среднего уровня, заменит GM206;
  • GP107 предназначен для мультимедийных систем, заменит GM107;
  • GP108 предназначен для маломощных систем, заменит GM108.

Этот набор графических процессоров, как видно, сможет заменить все нынешние решения NVIDIA, от самых производительных, до самых бюджетных. Правда, для этого хватило бы и пяти процессоров, и что будет собой представлять чип GP102, предположить сложно, так как в нынешнем поколении Maxwell нет процессора, соответствующего ему. Возможно, он будет предназначен для высокопроизводительных систем, и процессоры, находящиеся ниже его, просто опустятся на класс ниже. Тогда процессор GP108 станет специальным OEM-решением для низкобюджетных систем.

реклама

Есть и другое возможное объяснение появления процессора GP102. Оба процессора, и GP100, и GP102 будут являться заменой GM200, только в первом случае процессор будет в большей степени предназначен для работы с профессиональными приложениями, а во втором – для игр.

Отметим, что это лишь неофициальная информация, и в итоге она может не оказаться правдивой. Графические процессоры Pascal будут выпущены в первой половине следующего года.

Показать комментарии (34)

Сейчас обсуждают