Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но японским до активов соседа дотянуться проще.

реклама

Сдав некоторые позиции зарубежным конкурентам, японцы по-прежнему гордятся своей микроэлектронной промышленностью, и стараются защищать национальные интересы в этой сфере. За последние годы профильным инвестиционным фондам удалось оказать государственную поддержку многим попавшим в затруднительное финансовое положение японским компаниям, но до бесконечности сидеть на дотациях и залазить в новые долги готовы не все игроки рынка.

Как сообщает сайт EE Times, один из флагманов микроэлектронной промышленности Японии в лице Renesas Electronics в обозримом будущем может изменить структуру акционерного капитала. В конце сентября прекратил действие мораторий на продажу принадлежащих государственному фонду INCJ акций Renesas, и теперь доля фонда может быть уменьшена с нынешних 69,15% до величины менее 50%, если верить публикациям японских СМИ.

реклама

В первую очередь, снова спасти Renesas будет предложено компаниям Toyota и Panasonic, хотя Canon и Denso тоже могут быть привлечены. Впрочем, говорить о спасении в этот раз не совсем уместно, поскольку прошлый финансовый год Renesas удалось завершить с прибылью в размере 82,4 млрд. иен, и убытков не наблюдалось, в отличие от предыдущего финансового года. Renesas остаётся крупным игроком в автомобильном сегменте: 70% выручки компания получает от реализации компонентов управляющих систем, и 30% - от реализации компонентов мультимедийных систем. К слову, Renesas является единственной японской компанией, признанной маркой Audi в качестве стратегического партнёра по разработкам.

Инвесторами "второй очереди" считаются китайский холдинг Tsinghua Unigroup и немецкая компания Infineon Technologies, которая тоже имеет неплохие позиции в автомобильном сегменте, но желает их укрепить. Китайские же инвесторы нацелены на скупку активов, позволяющих получить доступ к передовым технологиям в перспективных сегментах рынка. Осталось дождаться, какой из подходов, "националистический" или разумный, одержит верх при решении о продаже части пакета акций Renesas Electronics, принадлежащего фонду INCJ.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают