Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Всё хорошо, прекрасная маркиза. (с) Классика в исполнении Intel.

реклама

На новой встрече с инвесторами компания Intel сообщила, что 14-нм техпроцесс зреет не по дням, а по часам, закон Мура жив, стоимость транзисторов может снизиться, а технологическое лидерство компании остаётся неоспоримым. Если начать копаться в деталях, то всё не так однозначно. Точнее, всё выглядит хуже, чем ожидалось.

реклама

Начнём с того, что компания до сих пор не может достичь снижения уровня брака при выпуске 14-нм решений до уровня выпуска 22-нм процессоров. Как следует из графика выше, уровень брака, сниженный для 22-нм чипов (на графике показан жёлтым цветом), при производстве 14-нм решений компания собирается достичь примерно к середине следующего года. Ключевое слово — собирается. Она собиралась сделать это гораздо раньше.

Другой график показывает, что стоимость пластин при обработке с технологическими нормами 14 нм, 10 нм и 7 нм неуклонно растёт, хотя плотность транзисторов повышается чуть лучшими темпами, что ведёт к лучшим темпам снижения стоимости в пересчёте на каждый транзистор. Как бы позитив, но ещё одно ключевое слово — рост себестоимости кристаллов. Собственно, с плотностью размещения транзисторов тоже не всё так просто.

В компании признают, что 16-нм и 14-нм техпроцессы TSMC и Samsung позволяют разместить транзисторы с большей плотностью, чем в случае 14-нм решений Intel (сравнение в левой части диаграммы). Те не менее, в Intel говорят о комплексном преимуществе её решений. Если учесть все схемотехнические и другие решения и увязать "тёплое" с "мягким", то 14-нм техпроцесс компании в "пересчёте" на 14-нм процессоры значительно прогрессивнее конкурирующих аналогов. В компании утверждают, что разреженность ключевых транзисторов ведёт к улучшению скоростных показателей полупроводниковых приборов. Мы ничуть не сомневаемся, что объяснить можно всё, что угодно. В конце концов, для кого-то неполный стакан с водой будет полупустым, а для кого-то наполовину полным. Но вот как компания Intel будет объяснять отставание от TSMC и Samsung в случае её задержек с выпуском 10-нм решений — это загадка.

Показать комментарии (14)

Сейчас обсуждают