Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Разработка MIT делает ненужными специальные датчики.

реклама

В последние годы смартфоны научились внимательно следить за физической активностью своего владельца, подсчитывая количество сделанных им шагов и сохраняя данные о частоте сердечных сокращений. Носимые устройства вроде умных браслетов и вовсе способны собирать множество данных без остановки. Всё это может быть полезно не только тем, кто ведёт активный образ жизни, но и, например, людям с болезнями сердца.

Тем не менее, браслеты требуют постоянного ношения. Исследователи из Массачусетского технологического института работают над проектом под названием BioPhone, позволяющим задействовать акселерометр и гироскоп смартфона для получения биомаркеров просто по движениям тела. BioPhone будет в состоянии "прочитать" своего владельца даже будучи помещённым в карман или сумку.

реклама

Исследователи предлагают улавливать вибрации, вызванные, например, сердечными сокращениями. Как отмечается, в сравнении с пульсометрами, одобренными FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США), BioPhone ошибается в среднем на один удар в минуту, частота дыхательных движений измеряется с точностью до 0.25 цикла вдох-выдох.

Речь, однако, наверняка идёт об испытаниях в условиях, далёких от реальных. Разработчики из MIT признают, что BioPhone ещё следует повысить точность: алгоритмы BioPhone могут справляться с обработкой движений и внешних "помех", но расположение смартфона — в нагрудном кармане, например, или в брюках — по-прежнему имеет большое значение для корректности измерений.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают