Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Они должны решить проблему фрагментации Android.

реклама

По слухам, компания Google собирается выпускать собственные однокристальные платформы для мобильных устройств, сообщает Engadget. Поисковый гигант ведёт переговоры с производителями мобильных чипов о совместной разработке процессоров для будущих смартфонов на платформе Android. Google собирается выпустить новые чипы с учётом своих технических требований, среди который значатся увеличенный кэш, улучшенная работа с камерой и встроенная поддержка датчиков глубины.

Кроме того, собственные процессоры обеспечат лучшую интеграцию между программной платформой и аппаратной частью устройства, а также Google надеется, что это поможет решить проблему фрагментации экосистемы Android. Ещё это позволит выпустить больше устройств, с функциями на подобие как у смартфона Project Tango.

реклама

Однако, для начала, новым процессорам придётся хорошо показать себя в устройствах Nexus. Затем они должны заинтересовать других производителей смартфонов и при этом составить достойную конкуренцию процессорам Snapdragon, Mediatek, Kirin и Exynos. Небольшие производители могут начать использовать новые чипы, при выгодных условиях, а вот убедить таких крупных производителей, как Samsung или Huawei, представляется практически невыполнимой задачей. А без их поддержки у проекта фактически нет будущего.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают