Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Но отношения с Samsung стали налаживаться.

реклама

Каких-то три года назад компания Qualcomm была фаворитом на рынке полупроводников. Её квартальная выручка росла самыми быстрыми темпами в полупроводниковой индустрии. Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Китайские разработчики за это время окрепли и обнаглели. Желающих платить лицензионный отчисления Qualcomm находится всё меньше, хотя разработчик сполна уплатил штраф Китаю в размере одного миллиарда долларов США.

За последний отчётный период, который для компании Qualcomm завершился 27 сентября, компания выручила $5,5 млрд. выручки и получила $1,1 млрд. чистой прибыли. По сравнению с прошлогодним аналогичным кварталом выручка сократилась на 19%, а чистая прибыль так и вовсе на 44%. Не лучше обстоят дела, если сравнивать с результатами предыдущего квартала. Последовательное снижение выручки составило 7%, а чистая прибыль за квартал снизилась на 11%. Единственное, что может радовать инвесторов Qualcomm — рыночные аналитики ожидали худшего результата.

реклама

В численном выражении совокупный объём микросхем компании, куда входят как SoC для смартфонов, так и наборы для базовых станций сотовой связи, составили 203 млн. штук за квартал. За год это число уменьшилось на 14%, за квартал — на 10%. В компании отмечают, что на снижение продаж повлиял отказ компании Samsung использовать SoC Snapdragon 810. С SoC Snapdragon 820, тем не менее, всё обстоит намного лучше и уже имеются около 60 устройств-прототипов на основе этой сборки. Также в компании отметили налаживание отношений с компанией Samsung.

Показать комментарии (3)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают