Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В ближайшие семь лет их будет продано не менее миллиарда.

реклама

В конце сентября считалось, что первая стадия дебюта устройства виртуальной реальности HTC Vive намечена на октябрь этого года. Однако, на дворе уже ноябрь, а пресловутый конь из поговорки сохраняет вертикальное положение. Совместно разрабатываемая HTC и Valve гарнитура виртуальной реальности должна выйти на рынок до конца этого года, хотя о массовой доступности можно будет говорить только в следующем году.

Представители HTC, как поясняет издание CNet, на недавнем мероприятии TechCrunch признались, что устройства виртуальной реальности смогут стать массовым явлением лишь через три-пять лет, хотя всплеск их популярности будет наблюдаться уже в следующем году. В ближайшие семь-восемь лет количество проданных во всём мире устройств виртуальной реальности нового поколения достигнет миллиарда штук, как считают представители HTC.

реклама

Созревание программной экосистемы не менее важно для популяризации технологий виртуальной реальности. HTC пытается найти локальных партнёров в разных регионах планеты, которые смогли бы создавать качественное информационное наполнение. Например, Япония и Китай считаются рынком с хорошим потенциалом, если говорить о приложениях виртуальной реальности, и здесь HTC активно сотрудничает с местными разработчиками. Хотя устройство Vive первоначально ориентировалось на игровое применение, HTC собирается использовать его в обучающих программах и медицине, а также готова приспособить шлем для просмотра интерактивных сказок. Правда, на пути к использованию устройства самыми маленькими потребителями пока могут возникать барьеры: во-первых, это влияние виртуальной реальности на здоровье ребёнка, во-вторых, необходимость адаптации гарнитуры к более компактным антропометрическим характеристикам детей. Впрочем, глядя на популярность некоторых жанров литературы и отдельных телесериалов, можно утверждать, что желающих стать героем сказки немало найдётся и среди взрослых.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают