Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Смартфоны формируют 63% выручки компании.

реклама

Сегодня прогнозы сторонних аналитиков уступают собственной статистике Apple, которая только что отчиталась о результатах четвёртого квартала 2015 финансового года – в календаре этого производителя он завершился 26 сентября, на три месяца раньше, чем астрономический год. Как всегда, Apple нашла повод вставить в описание результатов квартала прилагательное "рекордный", поскольку выручка от реализации iPhone выросла на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув $32,2 млрд. В натуральном выражении смартфонов марки было продано на 22% больше – 48,046 млн. штук. Заметим, что изменения по сравнению с предыдущим кварталом были незначительными: выручка от реализации iPhone выросла на 3%, а количество – на 1%.

реклама

Совокупная выручка компании за период составила $51,1 млрд., чистая прибыль достигла $11,1 млрд., норму прибыли удалось увеличить с 38% до 39,9%. Собственно, средняя цена реализации iPhone выросла в последовательном сравнении с $660 до $670, а поскольку именно смартфоны формируют 63% выручки Apple, то и рост нормы прибыли можно объяснить этим фактором. В годовом сравнении средняя цена реализации iPhone сразу выросла на $67. За пределами США компания получила 62% выручки. Что характерно, континентальная часть Китая за год увеличила местную выручку Apple почти в два раза, и теперь регион формирует почти четверть всей выручки компании. Правда, обе Америки всё ещё сильны в этом смысле – на них приходится 42% выручки Apple. Совокупная выручка компании оказалась на 22% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Этот год Apple завершает с запасом денежных средств, эквивалентным $205,7 млрд., причём 91% этого капитала расположен за пределами США.

Говоря о "точках роста" на страницах пресс-релиза, Apple упоминала не только iPhone и рекордные объёмы продаж компьютеров семейства Mac, но и хороший спрос на Apple Watch. И хотя глава компании зарёкся раскрывать точные данные о количестве проданных "умных" часов, динамика выручки говорит сама за себя. В совокупности с Apple TV, iPod, изделиями марки Beats и прочими аксессуарами, часы Apple Watch за год увеличили выручку компании на 61%, до $3,05 млрд. До сих пор снижающаяся популярность iPod только тянула вниз показатели по этой статье, а теперь Apple Watch наверняка выступают локомотивом положительной динамики. По крайней мере, Тим Кук (Tim Cook) назвал эту категорию продуктов "многообещающей".

Для Apple завершившийся финансовый год стал самым удачным – компания выручила за период $234 млрд., что на 28% больше итогов прошлого года. Уверенности в успехе следующего квартала руководству Apple добавляют свежие модели iPhone, расширенный ассортимент Apple Watch и аксессуаров для них, а также новый планшет iPad Pro и приставка Apple TV нового поколения, которая начнёт продаваться на этой неделе. Впрочем, о неудачах компании на планшетном фронте мы поговорим отдельно – в отчётном квартале iPad Pro ещё не имел возможности влиять на результаты деятельности производителя.

Если рассмотреть динамику продаж iPad вкратце, то мы увидим, что за год количество проданных планшетов сократилось на 20%, до 9,88 млн. штук, а выручка упала пропорционально до $4,276 млрд. Правда, средняя цена реализации планшета Apple всё-таки выросла по сравнению с третьим кварталом до $433, но на падающих объёмах это погоды не делает. Компания продолжает твердить, что в США продукция Apple занимает 73% рынка в сегменте планшетов стоимостью более $200, а степень удовлетворённости покупкой среди владельцев iPad достигает 97%. Кроме того, именно iPad занимает 74% корпоративного сегмента планшетов в США.

За минувший квартал Apple удалось продать 5,7 млн. компьютеров семейства Mac. Выручка от их реализации достигла $6,88 млрд. Динамика заметна в поквартальном сравнении: +19% по количеству и +14% по выручке, а вот в годовом сравнении рост ограничился 3% по первому показателю, и 4% по второму. Особенной популярностью пользуются ноутбуки марки, как пояснил финансовый директор компании. На услугах Apple заработала в минувшем квартале около $5 млрд. – это на 10% больше, чем годом ранее.

В следующем квартале Apple ожидает выручить от $75,5 млрд. до $77,5 млрд. Норма прибыли должна удержаться в диапазоне от 39% до 40%. За весь 2015 финансовый год Apple удалось продать 231 млн. iPhone, 55 млн. iPad и 21 млн. компьютеров Mac. Доли рынка, занимаемые iPhone и Mac, достигли рекордных значений.

По традиции, наиболее значимые высказывания представителей компании на квартальной отчётной конференции мы приведём в серии отдельных публикаций.

Показать комментарии (3)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают