Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но компания не теряет оптимизма.

реклама

Долгожданный день квартального отчёта AMD наступил. Одним он предоставит повод для злорадства, другие найдут поводы для сопереживания, третьи останутся равнодушными к сухим цифрам статистики. Тем не менее, нужно свыкнуться с тем, что приличная часть новостей сегодня будет посвящена отчётности AMD и комментариям представителей компании. В третьем квартале текущего года выручка AMD достигла $1,06 млрд. - это на 13% больше, чем кварталом ранее, но на 26% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Не обошлось без списания товарных запасов - на этот раз, в эквиваленте $65 млн., и основную часть этой суммы определили гибридные процессоры "прошлого поколения". Норма прибыли за квартал снизилась с 25% до 23%, и списание процессоров оказало заметное влияние на этот параметр.

реклама

Операционные убытки в третьем квартале достигли $158 млн. Кварталом ранее они не превышали $137 млн., а год назад AMD вообще завершила третий квартал с операционной прибылью в размере $63 млн. Величина чистых убытков за квартал достигла $197 млн. Генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su) во вступительной речи нашла поводы для оптимизма. По её словам, в поквартальном сравнении компания показала рост выручки на обоих основных направлениях деятельности. Действительно, выручка на направлении Computing and Graphics выросла на 12% по сравнению с предыдущим кварталом, хотя это и не помешало завершить период с операционными убытками в размере $181 млн. Кроме того, в годовом сравнении выручка на направлении сократилась на 46%. Как поясняет финансовый директор AMD, подобная динамика обусловлена ростом спроса на видеокарты и настольные процессоры в поквартальном выражении, и сокращением объёма продаж "клиентских" процессоров в годовом. Средняя цена реализации процессоров снижалась, поскольку AMD продавала больше недорогих процессоров для ноутбуков. А вот средняя цена графического процессора в годовом сравнении выросла, поскольку AMD начала продавать изделия нового поколения (Fiji).

Подразделение Enterprise, Embedded and Semi-Custom обеспечило рост выручки на 13% до $637 млн., причём операционная прибыль в размере $84 млн. на фоне показателей других структурных единиц выглядела контрастно. Таким образом, от реализации классических продуктов AMD сейчас получает не более 40% выручки. Кстати, именно сезонный рост спроса на "заказные" решения обусловил увеличение выручки на данном направлении в третьем квартале. Мимоходом AMD отмечает, что во втором квартале она понесла расходы в размере $33 млн. на "миграцию технологического процесса". Означает ли это, что продукты марки для игровых консолей переводятся на новый техпроцесс, не уточняется. В третьем квартале подобные расходы не деклалировались.

В ближайшее время AMD рассчитывает вернуть себе утраченные позиции на рынке графических решений. На рынке виртуальной и дополненной реальности AMD собирается занять лидирующие позиции. Недавно сформированное подразделение Radeon Technologies Group будет способствовать достижению этих целей.

К концу первого квартала 2016 года численность персонала AMD будет сокращена примерно на 5%. Пропорционально будет уменьшена площадь числящихся на балансе компании объектов недвижимости. На реструктуризацию в третьем квартале AMD потратила $48 млн.

В четвёртом квартале этого года AMD ожидает снижения выручки на 7-13%, преимущественно обусловленного сезонным падением спроса на игровые консоли. На направлении Computing and Graphics выручка должна вырасти. Норму прибыли удастся поднять до 30%, как рассчитывают в AMD.

Показать комментарии (65)

Сейчас обсуждают