Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Быстрым накопителям – достойное охлаждение!

реклама

Идея оснащения накопителей информации дополнительной системой охлаждения не так уж нова. В конце концов, традиционные шасси для жёстких дисков всегда снабжались вентиляторами, а желающие могли установить на жёсткий диск не только дополнительный вентилятор, но и бесшумный радиатор. К слову, с идеей погружения компонентов компьютера в диэлектрическую жидкость жёсткие диски, как раз, не дружили в силу наличия у них вентиляционного отверстия. Правда, со временем компьютерное сообщество пришло к осознанию актуальности более грамотного распределения вентиляторов и жёстких дисков по корпусу системного блока, чтобы не приходилось городить дополнительные охладители для накопителей.

Технический прогресс подарил нам накопители на твердотельной памяти, а микросхемам свойственно выделять тепло при работе. Словенская компания EK Water Blocks решила порадовать любителей жидкостного охлаждения специализированным решением для твердотельных накопителей Intel серии 750, которые сообщаются с другими компонентами системы через интерфейс PCI Express.

реклама

Сотрудничество с Intel позволило выдержать водоблок в корпоративной стилистике. Основание водоблока соприкасается со всеми важными компонентами твердотельного накопителя, оно выполнено из электролитической меди с никелевым покрытием. Крышка водоблока сделана из нержавеющей стали.

Стоимость водоблока с учётом налогов достигает 89,95 евро, но на фоне цены самого накопителя, который в модификации объёмом 400 ГБ стоит не менее 30 тысяч рублей, это не кажется столь большой суммой.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают