Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Скорость загрузки игры увеличивается на 18%.

реклама

Игровая консоль Sony PlayStation 4 оснащается стандартным жёстким диском типоразмера 2.5" с интерфейсом SATA, но желающие получить 1 ТБ дискового пространства вместо стандартных 500 ГБ только недавно смогли оплачивать такую надбавку самой компании Sony, а до этого модернизацию дисковой подсистемой приходилось делать самостоятельно. Естественно, жёсткий диск на магнитных пластинах можно заменить и на твердотельный накопитель, но в этом случае за идентичный объём придётся заплатить гораздо больше, а меньшего объёма кому-то может не хватить.

В принципе, в PlayStation 4 можно установить любой стандартный жёсткий диск или твердотельный накопитель, но на рынке находятся желающие предложить специальные решения. По крайней мере, наличие облегчающего миграцию программного обеспечения, крепежа и переходника с SATA на USB позволяют считать данные твердотельные накопители оптимально укомплектованными для подобных задач.

реклама

В японской рознице I-O DATA предлагает два твердотельных накопителя объёмом 120 ГБ и 240 ГБ, подходящих для модернизации дисковой подсистемы игровых консолей Sony PlayStation 3 и PlayStation 4. Накопители используют микросхемы памяти типа MLC. По данным производителя, их установка в консоль PlayStation 4 позволяет сократить время загрузки игры на величину до 18%. Как замечено в ходе независимых тестов, переход на SSD позволяет слегка сократить время загрузки операционной системы, а вот установка игры с оптического диска осуществляется с прежней скоростью. Если учесть, что даже младший накопитель объёмом 120 ГБ в японской рознице стоит более шести тысяч рублей, то выгода от подобной модернизации может не почувствоваться. За эти деньги в России можно приобрести накопитель вдвое большей ёмкости. Компромиссным вариантом для любителей скорости мог бы стать гибридный жёсткий диск, чья твердотельная память ускоряет работу с данными, а магнитные пластины позволяют не жертвовать объёмом и переплачивать за него.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают