Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Бумажные книги надёжнее – их и под шкаф можно подложить, и по голове огреть.

реклама

Следует признать, что специализированные устройства для чтения электронных книг так и не были вытеснены планшетами, поскольку первые предлагают комфортную для длительной работы с текстом технологию электронных чернил и длительное время работы от аккумулятора, что бесконечно импонирует библиофилам-путешественникам. Мы были свидетелями того, как новые технологии вытесняют старые носители информации: канули в лету сопротивлявшиеся несколько десятилетий дискеты, оптические диски в наши дни тоже не очень популярны, твердотельная память теснит прочие типы носителей информации.

Однако, опубликованная сайтом Fudzilla статистика говорит о том, что бумажные книги успешно сопротивляются экспансии электронных. Во всяком случае, на американском рынке растущие аппетиты издателей привели к тому, что рост стоимости электронных копий заставил многих читателей сделать выбор в пользу бумажных книг. За первые пять месяцев текущего года падение выручки от реализации электронных книг составило 10%, тогда как выручка от реализации бумажных копий просела всего на 2,3%. Более того, крупнейшая американская сеть книжных магазинов Barnes & Noble, которая после экспериментов с выпуском собственных устройств для чтения электронных книг поручила эту миссию компании Samsung, в этом году тоже сообщает о росте объёмов продаж бумажных книг.

реклама

Устройств для чтения электронных книг в прошлом году было продано лишь 12 млн. штук, тогда как в 2011 году было реализовано 20 млн. соответствующих изделий. В структуре выручки издателей электронные книги в этом году формируют лишь 24,9%, тогда как год назад этот показатель составлял 26,5%. Кстати, в странах с пренебрежительным отношением к правам интеллектуальной собственности подобные тенденции могут и не работать - при прочих равных, получить электронную копию книги значительно проще, чем бумажную.

Показать комментарии (16)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают