Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Рынок ПК в ближайшие годы ждёт консолидация, как считает один из его ветеранов.

реклама

В своё время компания Dell считалась одним из пионеров рынка планшетных компьютеров, если рассматривать традиционных производителей готовых ПК. Даже устройства с диагональю дисплея от трёх до пяти дюймов компания в ту пору именовала планшетными, нередко наделяя их способностью работать в сетях 3G. По своим характеристикам эти устройства мало отличались от смартфонов, но по классификации самого производителя, относились к планшетам. Надо сказать, постепенно выпуск компактных планшетов Dell была вынуждена прекратить – они получались дорогими и не очень конкурентоспособными на фоне стремительной эволюции смартфонов под управлением Android.

Выкупив в 2013 году вместе с партнёрами основанную им компанию, Майкл Делл (Michael Dell) исчез из информационного поля, поскольку обязанность предоставлять ежеквартальные отчёты у частной компании отсутствует. Соответственно, стратегию развития нынешние владельцы Dell тоже формируют в частном порядке, устанавливая вехи по своему усмотрению. Агентство Reuters сообщило, что в ходе недавнего выступления на отраслевой конференции Майкл Делл заявил об отсутствии интереса к рынку смартфонов. В этом сегменте, по его словам, сейчас остались одна или две компании, способные получать прибыль, остальные же теряют деньги. Присоединиться к последним Dell явно не желает.

реклама

Кроме того, Майкл Делл выразил уверенность, что в ближайшие пять-семь лет рынок готовых ПК и ноутбуков ждёт консолидация. Крупные производители будут контролировать до 80% рынка, мелкие игроки могут его покинуть или перейти под контроль крупных компаний. Сейчас крупнейшим производителем ПК является Lenovo (20,3%), второе место занимает HP с 18,5%, а Dell довольствуется третьим и 14,5% рынка. Впрочем, это не мешает Dell опережать двух ближайших конкурентов по темпам роста продаж ноутбуков. Тем не менее, руководство компании пока не озвучивает конкретных планов по поглощению кого-то из более мелких производителей ПК. Скорость консолидации рынка наверняка будет зависеть от темпов его сжатия. Dell рассчитывает попутно укреплять свои позиции в сегменте ИТ-услуг для предприятий и на рынке серверного оборудования.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают