Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Чемодан – дело святое. Без него человек, что дерево – всю жизнь на одном месте.

реклама

Принято считать, что моноблоки, размещающие в одном корпусе с монитором начинку непритязательного компьютера (как правило, на базе компонентов ноутбука), больше всего востребованы в офисах, и ждать от них рекордов быстродействия или удобства модернизации бессмысленно. В то же время, игровые ПК в последнее время стремятся стать всё более компактными, и для формфактора Mini-ITX можно найти немало производительных комплектующих. Эти две тенденции решили объединить двое ирландских юношей из компании Crono Labs, которые вывели проект корпуса C1 для "народного" финансирования на IndieGoGo.

реклама

Цель первого этапа проекта – собрать $2000 для создания четырёх прототипов компьютерного корпуса, монтируемого за монитором с поддержкой креплений VESA. Сам корпус имеет габаритные размеры 446 х 270 х 122 мм, он позволяет устанавливать материнские платы формата Mini-ITX и Micro-ATX. Правда, в последнем случае о системе жидкостного охлаждения уже мечтать не приходится, а в первом предусматривается возможность установки сразу двух радиаторов типоразмера 120 мм и 240 мм одновременно. Блок питания формата ATX располагается по соседству, а габариты видеокарты ограничены длиной не более 267 мм.

Материнская плата располагается портами вниз, чтобы сократить длину кабелей и спрятать их подальше от глаз пользователя. К сопрягаемому монитору системный блок будет подключаться при помощи специальных укороченных интерфейсных кабелей. Правда, использовать мониторы с диагональю дисплея более 27" авторы проекта не рекомендуют из-за опасения по поводу устойчивости всей конструкции.

В корпусе можно разместить только низкопрофильные процессорные охладители, поэтому предпочтение отдаётся либо экономичным процессорам, либо системе жидкостного охлаждения. Для накопителей предусмотрено два отсека типоразмера 3.5" и два отсека типоразмера 2.5". Общее количество корпусных вентиляторов типоразмера 120 мм достигает четырёх штук, часть боковых панелей корпуса сделана сетчатой. Для переноски корпуса в верхней части предусмотрена ручка.

Проект корпуса C1 уже набрал $1788 из двух тысяч долларов, которые необходимы для выпуска четырёх прототипов. Массовое производство корпуса потребует нового раунда народного финансирования. Авторы предполагают, что розничную стоимость продукта удастся удержать в пределах $150 – без учёта стоимости монитора, компонентов системы охлаждения и блока питания, разумеется. Первая партия, сбор средств на выпуск которой начнётся в конце этого года, будет насчитывать не менее тысячи корпусов.

Показать комментарии (22)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают