Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Времена меняются.

реклама

Являясь крупнейшим в мире производителем процессоров, компания Intel долгие годы лидировала на рынке полупроводников. По сумме ежегодной выручки она значительно опережала конкурентов, хотя с точки зрения объёмов в единицах продукции была далеко не на первом месте. Но сами знаете, какие цены на процессоры... Всё хорошее, тем не менее, заканчивается. На передний план вышли заметно более дешёвые полупроводники в виде контроллеров, SoC, флэш-памяти и так далее. Это дало возможность другим компаниям полупроводникового сектора нарастить выручку и постепенно приблизиться к объёмам выручки Intel.

Согласно свежему отчёту компании IHS iSuppli , по итогам второго квартала календарного 2015 года компания Samsung по объёму занимаемой рыночной доли сократила отставание от Intel на рекордную дистанцию — до 1,6%. Отставание начало заметно сокращаться с 2011 года с 6,9% до 6% в 2012 году, до 4,3% в 2013 и 3,4% в 2014. В первом квартале 2015 года по доле на рынке полупроводников Samsung отставала от Intel уже на 2,1%. Во втором квартале, как сказано выше, отставание сократилось до 1,6%.

реклама

Если говорить о квартальной выручке в деньгах, то речь идёт о сумме $11,797 млрд. для Intel и $10,366 млрд. для Samsung. Рыночная доля Intel, тем самым, составила 13,6%, а Samsung — 12%. Впервые за свою историю, кстати, во втором квартале 2015 года компания Samsung получила от выпуска полупроводников свыше $10 млрд. Также Samsung оказалась единственной компанией среди 20 лидеров, которая увеличила рыночную долю, пусть даже на незначительную величину — на 0,8%. Компания Intel, соответственно, сократила присутствие на рынке на 0,3%.

Добавим, на третьем месте расположилась компания SK Hynix с рыночной долей 4,9% и выручкой $4,29 млрд. Чтобы освободить место для SK Hynix, с третьего места пришлось уйти компании Qualcomm, но это уже другая история.

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают