Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Предваряя.

реклама

Как давно ожидается, в конце августа или в начале сентября компания Intel представит пакет настольных и мобильных процессоров поколения Skylake, первая пара которых анонсирована в начале августа. Мобильные решения, что тоже известно, будут состоять из линеек Skylake-H, Skylake-U и Skylake-Y. О составе первых двух линеек мы рассказывали здесь и здесь. Настал черёд предварительно познакомиться с моделями Skylake-Y — с решениями для сверхтонких и трансформируемых ноутбуков, а также планшетов. В частности, сайт CPU World сообщает о моделях с индексами 6Y30, 6Y54, 6Y57 и 6Y75.

По данным источника, модельный ряд процессоров Core M может быть условно или даже официально разделён на три "классических" подсегмента: Core M3, Core M5 or Core M7. Будет ли это закреплено в качестве бренда, пока неизвестно. Если присмотреться к индексам моделей, то все три серии легко читаются в наименовании новинок. Тем не менее, все модели в трёх классах будут нести по два ядра и поддерживать по два вычислительных потока на ядро. Также все новинки будут содержать по 4 Мбайт разделяемой кэш-памяти третьего уровня, цифровой сигнальный процессор для обработки звука и 300-МГц графику Intel HD 515. Отличия между моделями разных классов будет только в тактовой частоте и в поддержке пакета "офисных" технологий Intel vPro.

реклама

Модель Core M3 6Y30 работает на базовой частоте 900 МГц и разгоняется до 2.2 ГГц на каждое ядро. Видеоядро Intel HD 515 может разгоняться до 850 МГц. Процессоры Core M5 6Y54 и 6Y57 работают на частоте 1.1 ГГц. Технология Turbo Boost поднимает частоту этих решений до 2.4 ГГц или до 2.7 и 2.8 ГГц на одно ядро. Графическое ядро обеих моделей разгоняется до 900 МГц.

Старший процессор в лице модели Core M7 6Y75 работает на частоте 1.2 ГГц и разгоняется до 3.1 ГГц. Частота GPU модели увеличивается до 1 ГГц. Данный процессор, как и модели Core M5, поддерживает пакет технологий Intel vPro, включая виртуализацию VT-x и VT-d, а также инструкции AES и Trusted Execution. Все процессоры несут по два порта SATA 6 Гбит/с, по 10 линий PCI Express, по 6 портов USB, включая USB 3.0 и USB OTG, интерфейс eMMC 5.0. Тип поддерживаемой памяти — DDR3L-1600 и LPDDR3-1866. Тепловой пакет новинок — 4,5 Вт, хотя допускается сценарное потребление 3 Вт и, при необходимости, работа на "повышенных тонах" на уровне 7 Вт.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают