Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Что-то идёт не так.

реклама

Компания HP близка к завершению многолетнего плана по реструктуризации бизнеса, который был призван стабилизировать финансовые показатели этого второго в мире по величине производителя ПК. В ходе реструктуризации требовалось уволить порядка 55 тысяч сотрудников и, тем самым, облегчить расходы компании. Несмотря на все усилия, выручка компании в период с мая по июль календарного 2015 года снова сократилась, как и снизилась чистая квартальная прибыль компании. За отчётный период компания выручила $25,35 млрд., что на 8,1% меньше по сравнению с выручкой в аналогичный период год назад. Чистая квартальная прибыль компании за год сократилась с $1 млрд. до $854 млн.

В снижении выручки и прибыли компания обвиняет плохие продажи ПК, включая затянувшееся ожидание выхода Windows 10, укрепляющийся доллар и снижение спроса на сервис со стороны корпоративных клиентов. Отметим, что компания готовится к разделению бизнеса на чисто "железячный" и по обеспечению сервиса, что явно не улучшит её финансовое положение, ибо переходный период всегда связан с разного рода потрясениями (один переезд, как известно, равен двум пожарам). Поэтому в течение нового квартала компания дополнительно увеличит число уволенных сотрудников ещё на 5%.

реклама

Значительная доля поступлений HP идёт от продаж компьютеров, принтеров и расходных материалов. За год выручка на этом направлении сократилась на 11,5%. Подразделение HP Enterprise, а это производство серверов, сетевого оборудования и устройств хранения данных, принесло компании на 2% больше выручки, чем год назад в тот же квартал. Зато корпоративный сервис показал снижение выручки на 11%. В общем, компания показала снижение годовой выручки в 15-й раз за последние 16 кварталов. С ней явно что-то не так. И признаков выравнивания ситуации пока не наблюдается. В этом плане уместно вспомнить слова исполнительного директора Cisco, Джона Чамберса (John Chambers), который полтора года назад уверял, что из крупных компаний меньше всего шансов дожить до 2018 года у IBM и HP. Продолжаем следить за событиями.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают