Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
О пользе правильной ориентации.

реклама

Уже достаточно давно компания Intel представила технологию Dynamic Power and Thermal Framework (DPTF), которая доросла до версии 8.1. Это аппаратно-программное решение, которое опирается в мобильной системе (и не только) на температурные датчики и датчики потребления, определяющее границы динамического диапазона рабочих частот процессора (SoC). В случае нагрева процессора выше допустимой температуры, включается механизм по снижению тактовой частоты (троттлинг). До сих пор технология DPTF оперировала фиксированными значениями температуры в зависимости от спецификаций процессора и возможностей системы охлаждения. В ходе одного из докладов на IDF 2015 стало известно, что в следующих версиях драйверов DPTF (8.1х) может появиться адаптивный троттлинг.

реклама

Как поясняют разработчики, конкретная ориентация планшета в пространстве оставляет простор для расширения динамического диапазона рабочих частот процессора. Если планшет лежит на столе, температура нагрева корпуса и системы произойдёт намного быстрее, чем если бы устройство держали вертикально или установили в док с активным охлаждением. Это не существенно для кратковременных нагрузок, но в случае длительной загрузки процессора система должна "сориентироваться", есть ли у неё запас прочности для поддержки максимально высокой частоты процессора в течение длительного периода времени.

По оценкам Intel, адаптивный температурный троттлинг позволит увеличить производительность мобильных решений на величину до 35%, но в отдельных случаях, например, в доке с активным охлаждением, производительность может удваиваться. В первую очередь компания заботится о системах типа два-в-одном и о планшетах, эксплуатация которых далека от идеальной с точки зрения окружающей температуры кабинетных условий. Тем не менее, адаптивный троттлинг будут полезен во всех случаях работы вычислительных систем. Так что пусть делают.

Показать комментарии (18)

Сейчас обсуждают