Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
NVIDIA удаётся плыть против течения, но только в сегменте игровых видеокарт.

реклама

Агентство Jon Peddie Research, специализирующееся на изучении рынка графических решений, опубликовало отчёт за второй квартал этого года, который позволяет судить о некоторых тенденциях – не очень оптимистичных для ценителей дискретных видеокарт. Несмотря на заявления руководства NVIDIA о росте рынка производительных видеокарт, в глобальном масштабе ситуация ухудшилась по сравнению со вторым кварталом прошлого года. Весь настольный сегмент, который включает и гибридные процессоры, сократился в натуральном выражении на 21,7%, в сегменте ноутбуков снижение составило 16,9%. В последовательном сравнении рынок дискретных видеокарт сократился на 16,81%. Совокупный объём продаж дискретных графических процессоров (настольных и мобильных) уменьшился на 17,07% в последовательном сравнении, и на 26,27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По традиции, в статистику попадает и продукция Intel, поскольку 99% не имеющих отношения к серверному сегменту процессоров этой марки сейчас оснащаются графической подсистемой. У AMD эта доля ниже – только 66% процессоров компании являются гибридными. Кроме того, AMD до сих пор поставляет интегрированные наборы системной логики. Остаётся признать, что доля NVIDIA на рынке графических решений слегка сократилась только по сравнению с первым кварталом, а за год она выросла с 13,6% до 14,1%. Компания AMD довольствуется только 10,7% рынка, хотя ещё год назад она занимала 16,5% рынка графики. По традиции, "бенефициаром повальной интеграции" становится компания Intel, которая свою долю увеличила до 75,2%. И это происходит на фоне снижения объёмов поставок процессоров Intel с интегрированной графикой – на 7,4% по сравнению с предыдущим кварталом. Лишь 26,43% новых ПК в минувшем квартале оснащалось дискретными графическими решениями – на 4,15 процентных пункта меньше, чем в первом квартале.

реклама

Рынок ПК в целом сократился на 4,05% в поквартальном сравнении, и на 10,40% в годовом. На каждый компьютер сейчас приходится в среднем 1,55 графического процессора. В период с 2014 по 2017 годы рынок графических решений для ПК будет в среднем снижаться на 6,1% ежегодно. Если в 2011 году было продано 545 млн. графических процессоров, то к 2017 году их количество сократится до 383 млн. штук.

Картина минувшего квартала по отдельным производителям не выглядит такой однородной. Так, AMD удалось увеличить в поквартальном сравнении объёмы поставок настольных APU на 25%, но в мобильном сегменте (ноутбуках) объёмы продаж гибридных процессоров сократились на 53,5%. Дискретной графики в настольном сегменте AMD продала на 33,33% меньше, чем в первом квартале, в мобильном – на 9,1% меньше.

Если бы не высокий спрос на видеокарты в Западной Европе и Китае, то NVIDIA продемонстрировала бы более унылую динамику. По факту же, она продала на 12,03% меньше дискретной графики в настольном сегменте, и на 21,6% меньше в сегменте ноутбуков. Сравнение велось между первым и вторым кварталами текущего года. Добавим, что собственная статистика NVIDIA гласит об уверенном росте выручки от реализации игровых видеокарт во втором квартале, но специалисты Jone Peddie Research учитывают и профессиональные графические решения, продажи которых просели.

Прогнозы на третий квартал, который характеризуется выходом на рынок новых графических решений, эксперты строят с осторожностью.

Показать комментарии (39)

Сейчас обсуждают