Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Кто говорил, что в одну и ту же реку нельзя войти дважды?

реклама

Вчера компания Rambus доказала, что при желании всегда можно начать работу с чистого листа. Имя этой компании известно, прежде всего, в связи непрерывной чередой исков к производителям памяти и контроллеров с интерфейсами памяти. За это Rambus прозвали самой юридической компанией Кремниевой долины. Но главная особенность заключается в том, что Rambus обманным путём протолкнула фирменный интерфейс SDRAM в качестве индустриального стандарта, после чего принялась стричь производителей. Но всё это, как утверждается, в прошлом. Сегодня Rambus становится не просто разработчиком, но также бесфабричным производителем. Если ранее компания ограничивалась продажей интеллектуальной собственности, то с настоящего момента она начинает заказывать выпуск фирменных решений, и будет самостоятельно продавать их производителям.

реклама

Первой фирменной продукцией компании Rambus стал чипсет (набор регистровых буферов) для модулей RDIMM и LRDIMM DDR4. Регистровые модули памяти отличаются от обычных модулей DIMM тем, что на модули устанавливаются специальные буферы (регистры), позволяющие организовать доступ к большему объёму ОЗУ, чем позволяет системная логика или процессор. При этом также существуют механизмы для увеличения скорости обмена данными с подсистемой памяти. Первой такой продукцией Rambus станут буферы RB26, поставка которых начнётся в четвёртом квартале текущего года.

Следует сказать, что компания Rambus не будет выпускать модули RDIMM и LRDIMM DDR4. Выпуском модулей памяти на основе логики Rambus RB26 (и последующей) по договору займутся компании Micron, SK Hynix и Samsung. Как видим, Rambus нашла пути "уговорить" всех. Теперь производители памяти кроме покупок лицензии будут закупать у Rambus также комплектующие. За процессорную совместимость с логикой Rambus будет отвечать компания Intel. Об этом с ней тоже есть договорённость.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают