Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Архитектура Maxwell порождает новые решения для профессионалов.

реклама

На недавней квартальной отчётной конференции глава NVIDIA выразил надежду, что распространение технологий виртуальной реальности позволит поднять спрос на профессиональные графические ускорители Quadro в сегменте рабочих станций, поскольку с их помощью проектировщики и дизайнеры смогут создавать трёхмерные модели автомобилей и виртуальные интерьеры, позволяя оценить реакцию потребителей ещё до воплощения своих замыслов в реальности.

Вчера компания NVIDIA представила два новых профессиональных графических адаптера, предположительно основанных на графическом процессоре GM204 с архитектурой Maxwell второго поколения. Многие характеристики новинок, как и их цена, традиционно скрываются от широких кругов потребителей, но наши коллеги с сайта AnandTech свои предположения на этот счёт смогли высказать и оформить в виде таблицы.

реклама

Quadro M5000 оснащается графическим процессором GM204 в полной конфигурации с 2048 ядрами CUDA. Восемь гигабайт памяти типа GDDR5 сообщаются с графическим процессором по 256-разрядной шине. Номинальные частоты определены косвенно: 1050/6600 МГц. Уровень TDP видеокарты достигает 150 Вт, для подключения к блоку питания используется единственный шестиконтактный разъём, традиционно развёрнутый к короткой стороне печатной платы.

Занимая пространство двух слотов расширения, Quadro M5000 может предложить четыре выхода DisplayPort на задней панели и один DVI. Поддерживается одновременная работа с четырьмя мониторами с разрешением 4K. Особенностью этого графического адаптера также является программная поддержка коррекции ошибок при работе с оперативной памятью.

Quadro M4000 интересна тем, что размещается в пространстве единственного слота расширения. В основе этой профессиональной видеокарты лежит всё тот же процессор GM204, но с уменьшенным до 1664 штук количеством активных ядер CUDA. Шина осталась 256-разрядной, объём памяти типа GDDR5 достигает 8 ГБ. Частоты снижены до 780/6000 МГц, уровень энергопотребления видеокарты не превышает 120 Вт.

На задней панели разместились четыре выхода DisplayPort, которые позволяют одновременно работать с четырьмя мониторами.

Функцию коррекции ошибок данное графическое решение не поддерживает. Цены Quadro M5000 и Quadro M4000 открыто не указываются, но они наверняка подберутся к рубежу $2000 и $1000, соответственно.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают