Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Большой выгоды это не приносит, но при тонкой настройке системы может пригодиться.

реклама

Одной из сильных сторон процессоров поколения Broadwell принято считать не только совместимость с материнскими платами, оснащёнными разъёмом LGA 1150, но и наличие графической подсистемы Intel Iris Pro 6200 со встроенной памятью типа eDRAM объёмом 128 МБ. Правда, встроенная графика – это выбор энтузиаста в исключительно редких случаях, но если она есть и отказаться от такого "довеска" при покупке нельзя, то оверклокерам остаётся только смириться с текущим положением дел.

Коллеги с сайта Legit Reviews выяснили, что компания Intel оставила возможность управлять частотой памяти типа eDRAM, которой оснащаются процессоры Broadwell в исполнении LGA 1150. Официально, это сделано для возможности удержания частоты памяти eDRAM на значениях, близких к штатным 1800 МГц, при разгоне остальных блоков процессора. Однако, если частоту памяти eDRAM можно понизить, то ничто не мешает и повысить её. Путём экспериментов с процессором Core i7-5775C и новой версией микропрограммы для материнской платы Asus Z97-A наши коллеги выяснили, что память eDRAM может разгоняться свыше 2000 МГц, но рубеж 2200 МГц обычно становится критическим – производительность падает, вопреки ожиданиям. Интересно, что микрокод материнской платы позволяет не только повысить или понизить частоту eDRAM при помощи чётных делителей, но и полностью отключить память eDRAM! В одном из тестов это даже помогло добиться повышения быстродействия, хотя закономерностью такое поведение и не стало.

реклама

Нельзя утверждать, что разгон eDRAM существенно влияет на производительность графической системы, хотя некоторая зависимость и существует. Остаётся дождаться появления новых версий микрокода, чтобы воспользоваться данными возможностями на большинстве существующих материнских плат с чипсетами Intel "девятой серии". Помимо Asus, развивать соответствующую функциональность своих плат готова и компания Gigabyte.

Коллеги с сайта HardwareLuxx.de попутно заявляют, что знакомый по Haswell интегрированный регулятор напряжения будет отсутствовать в процессорах Skylake и Kaby Lake, но вернётся в платформе Ice Lake, которая выйдет следом.

Показать комментарии (34)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают