Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Осталось научить человека управлять смартфоном.

реклама

Если не считать автомобили Джеймса Бонда и главного героя сериала "Рыцарь дорог" (Knight Rider), то транспортные средства пока не так часто готовы повиноваться командам владельца, подаваемым из-за пределов салона. Компания Jaguar Land Rover на этой неделе доказала, что подобные фантастические идеи уже можно реализовать на практике - по крайней мере, на опытных образцах автомобилей этой марки.

Один из прототипов Range Rover Sport оснащён системой дистанционного управления, которая позволяет владельцу отдавать команды при помощи смартфона, находясь в радиусе 10 метров от автомобиля с "умным" ключом в кармане. Вращая виртуальный руль на панели смартфона, можно изменять положение колёс, пользователь также может нажимать на "педали" акселератора и тормоза, переключаться на пониженную передачу и обратно. Скорость перемещения автомобиля в таком режиме ограничена 6 км/ч.

реклама

По замыслу разработчиков, дистанционное управление может пригодиться при преодолении участков со сложным рельефом, когда находящиеся в салоне автомобиля пассажиры не могут или не желают играть роль помощников. Смартфон пригодится и в том случае, если нужно выбраться из ряда плотно припаркованных автомобилей, не попадая в салон и не открывая дверей.

Jaguar Land Rover также испытывает систему автоматического разворота на 180 градусов. Автомобилю достаточно получить команду о развороте, а система датчиков и приводов сделает всю остальную работу, оценивая расстояние до препятствий и предотвращая наезды на пешеходов. Количество подходов, необходимых для разворота, каждый раз определяется, исходя из окружающей обстановки.

Добавим, что автомобили марки BMW тоже умеют заезжать в узкий гараж без водителя, а электромобили Tesla даже способны самостоятельно добираться с паркинга к месту нахождения владельца, но применять эту функцию на дорогах общего пользования пока запрещает законодательство США.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают