Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
До анонса первого продукта с этой памятью осталась пара часов.

реклама

Всего через пару часов начнётся трансляция с мероприятия AMD, посвящённого дебюту новых графических решений, и важнейшим для нас среди них будет Radeon R9 Fury X - первая серийная видеокарта, использующая память типа HBM. Не смогла сдержаться от комментариев и корейская компания SK Hynix, которая принимала активное участие в разработке памяти типа HBM и будет её выпускать для AMD и других клиентов.

Официальный пресс-релиз возвестил, что SK Hynix выпускает память типа HBM1 по технологии 20-нм класса - это означает, что за двойкой может следовать любая другая цифра, от 8 до 0. Корейский производитель подтверждает, что стековая компоновка предусматривает объединение в одном блоке четырёх микросхем памяти и одного базового кристалла, которые устанавливаются на кремниевый мост. На нём же будет расположен и графический процессор Fiji, но об этом SK Hynix пока не распространяется. Зато корейские партнёры AMD охотно говорят, что видеокарта Radeon R9 Fury X с 4 ГБ памяти типа HBM1 будет представлена сегодня. Она обеспечит пропускную способность 1024-разрядной шины в 512 ГБ/с, а уровень энергопотребления подсистемы памяти снизится на 85%. Кстати, выпускаемые SK Hynix микросхемы HBM1 работают при напряжении 1.2 В.

реклама

Помимо графических процессоров, память HBM можно использовать совместно с центральными процессорами, программируемыми матрицами и различными интегральными схемами. SK Hynix утверждает, что гигабайтные микросхемы памяти типа HBM1 доступны в массовых количествах уже сейчас. Кстати, за трансляцией с мероприятия AMD мы будем следить вместе с вами, так что не преодолевающие языковой барьер читатели могут изучать наш обновляемый в режиме реального времени отчёт.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают