Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Возможно, NVIDIA направляет свои процессоры Tegra в автомобильный сектор не так просто.

реклама

Редкий квартальный отчёт Apple обходится без обсуждения феномена роста популярности iPhone - продукта, обеспечивающего компанию значительной частью выручки. При этом в сегменте Android-смартфонов темпы роста объёмов продаж существенно замедлились относительно прошлых лет. На страницах сайта EE Times наблюдениями за рынком электронных компонентов поделились специалисты Deutsche Bank, которые за неделю посетили около 30 компаний на Тайване, в Южной Корее и Японии. Все объекты исследования так или иначе вовлечены в поставки комплектующих для различных электронных устройств.

Поездка позволила авторам исследования понять, что объёмы закупок некоторых комплектующих сократились на 15-20% относительно аналогичного периода прошлого года. По сути, положительную динамику сохраняют только те компоненты, которые используются в автомобильной промышленности и при сборке iPhone. Планшеты, телевизоры и многие Android-телефоны демонстрируют снижение спроса на комплектующие, необходимые для их производства. Среди китайских производителей смартфонов особняком стоят Huawei и Xiaomi, остальные не демонстрируют положительной динамики. У Samsung дела идут неплохо лишь в дорогом сегменте, где смартфоны Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge могут по итогам года быть реализованы в количестве 45 млн. штук.

реклама

По мнению экспертов Deutsche Bank, в этом году рынок ПК сократится на 9%. На результатах Intel такая динамика отразится не лучшим образом, хотя критичным для процессорного гиганта такой удар всё равно не будет. Специалисты предполагают, что выход Windows 10 и экспансия процессоров Skylake скажутся на объёмах продаж Intel только к четвёртому кварталу, и существенного влияния на итоги финансового года не окажут. Предсказывают эксперты и отсутствие спроса на литографическое оборудование для EUV-технологии: её активное внедрение по-прежнему откладывается.

Показать комментарии (2)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают