Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ищем отличия от Radeon R9 290X и быстро сдаёмся.

реклама

Кто из партнёров AMD "отличился" досрочным запуском продаж видеокарт семейства Radeon Rx 3xx, нашим постоянным читателям напоминать не надо. Возможно, это обстоятельство и усложнит отношения производителя с AMD, но в краткосрочной перспективе оно даёт только положительный эффект. По крайней мере, один из участников форума HardOCP в эти выходные решил провести своеобразный "интерактив" со своими товарищами. Располагая товарным экземпляром Radeon R9 390X в исполнении XFX, он был готов выслушать пожелания участников форума на тему "что можно сделать с этой видеокартой, пока она не добралась до клиента". Конечный получатель видеокарты, надо сказать, не возражал против разумного спектра экспериментов, и разборка видеокарты вошла в их число.

реклама

Намётанный глаз владельцев Radeon R9 290X этой марки сразу определил, что говорить о каких-либо изменениях на уровне дизайна печатной платы в случае с Radeon R9 390X не приходится. Все микросхемы памяти типа GDDR5, формирующие объём 8 ГБ, разместились с "лицевой" стороны видеокарты.

К блоку питания видеокарта подключается через сочетание шести- и восьмиконтактного разъёмов. Обновление драйверов позволило утилите GPU-Z считать, что перед нею видеокарта серии Radeon R9 3xx, но условное обозначение графического процессора (Hawaii) и дата его анонса (октябрь 2013 года) остались прежними. В новом поколении этот графический процессор должен носить имя Grenada - в строчке "BIOS Version" видна часть этого обозначения.

Наши собеседники из числа производителей видеокарт продолжают утверждать, что Grenada будет выпускаться по усовершенствованному 28-нм техпроцессу, а не станет банальным переименованным двойником Hawaii. Если говорить о номинальных частотах, то в случае с Radeon R9 390X они вырастут с 1000/5000 МГц до 1050/6000 МГц, а Radeon R9 390 "подтянется" с 947/5000 МГц до 1000/6000 МГц.

Показать комментарии (53)

Сейчас обсуждают