Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Оптимизация.

реклама

Орегонские источники, а в этом штате тоже есть заводы компании Intel, получили в своё распоряжение служебную записку руководства компании о подготовке грядущих сокращений. Обычно о сокращении персонала компания объявляет публично. Ну, чтобы акционеры компании почувствовали заботу об их кошельках. Но иногда подобные мероприятия приурочивают к реструктуризации компании. Сейчас, кстати, начата подготовка к поглощению компанией Intel компании Altera, так что к моменту её завершения будет и реструктуризация, и увольнения.

Сообщается, что компания регулярно проводит внутреннюю аттестацию сотрудников и определяет степень эффективности каждого. Кто не соответствует, тот лишается работы. В тучные годы на такое смотрят сквозь пальцы. Во времена кризисов приходится скидывать лишний "балласт". А с процессорами для ПК дело явно идёт на спад.

реклама

По итогам прошлого года компания Intel получила рекордную выручку. Однако уже в первом квартале выручка сократилась ниже ожидаемого. Более того, руководство Intel не верит, что выход Windows 10 сможет повлиять на ситуацию с рынком ПК в правильном ключе. Это означает, что выручка текущего года может оказаться на уровне прошлого года или даже хуже, хотя компания ожидает рост. Увольнения персонала традиционно может помочь снизить нагрузку на бюджет. В данном случае, Intel рассчитывает сэкономить порядка $300 млн. Точнее, это сумма запланированных на год сокращений расходов на исследования и администрацию, что намекает на род деятельности тех, кто вскоре может остаться без работы.

Следует сказать, что компания Intel относится к компаниям с высокой ответственностью. Уволенный сотрудник получит минимум двухмесячный оклад, расширенную медицинскую страховку и премию, размер которой зависит от времени работы в компании. И всё же, подобные акции не добавляют престижа профессии электронщика. Как прокомментировал данную новость один из инженеров на сайте EE Times: "20 лет назад мой племянник сделал правильный выбор — он стал гробовщиком".

Показать комментарии (18)

Сейчас обсуждают