Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware I.N.
Много шума и громких слов, но ничего принципиально нового и интересного...

реклама

Выставки - это такое время, когда многие компании стараются по-максимуму «зарядить» серией новинок, пресс-релизов, показов различных инженерных прототипов. Разумеется, Computex 2015 не стала исключением. И о многих из них хочется знать хотя бы мельком. Но с другой стороны, рассказывать о них всех традиционной подачей - это забивать новостную ленту серией достаточно однотипных материалов. Особенно неприятно выглядит такой поток «новостей», когда речь идёт об одной и той же компании. И в итоге у читателей возникает путаница, непонимание, а то и скука.

Вот тут может оказаться лучшим вариантом написать один общий материал, после которого останется и некоторая осведомлённость (а о той или иной заинтересовавшей «железке» можно будет спокойно посмотреть более подробную информацию), и сложится общая картина происходящего. Да, пусть такой глобальный материал выходит с небольшой задержкой, но в итоге иногда выясняются некоторые дополнительные факты и технические подробности, о которых выпускающая компания предпочла не распространяться или просто в пресс-релизе оказалось упущение.

реклама

Именно с такими мыслями полгода назад было решено написать два пробных материала, посвящённым SSD, которые показывались на CES2015:
- Первая декада января 2015 года: почти два десятка новинок SSD и SSHD;
- Первая декада января 2015 года. SSD. Часть вторая: немного готового и немного инженерных образцов

Реакция наших читателей оказалась положительной, поэтому сегодня мы попробуем продолжить этот эксперимент, но уже на другую тематику - системы охлаждения от Noctua: за пару дней компания сделала сразу порядка десятка анонсов.

Прежде чем приступить, напомню, что меньше месяца назад Noctua уже представила две СО для процессоров - NH-C14S и NH-D15S.


(Источник: Noctua)

Которые являются незначительными модернизациями Noctua NH-C14 и Noctua NH-D15 соответственно.

А теперь перейдём собственно к теме.

Так случилось, что о первой новинке мой коллега Lexagon уже писал, а потому тут особо растекаться мыслью по древу не станем: Noctua готова во всеоружии встретить новую платформу Intel Skylake и процессорный разъём LGA1151.


(Источник: TechPowerUp)

Расположение точек крепления СО, в сравнении с LGA1156/1155/1150 не меняется, а потому все продукты Noctua, купленные в последние годы, с успехом могут применяться и в паре с грядущим августовским дебютантом. Если всё же в ваших руках оказалась уж совсем старая комплектация, то Noctua готова абсолютно бесплатно прислать необходимый набор креплений, достаточно лишь написать в техподдержку, сообщив модель СО и приложив скан чека, свидетельствующего о покупке материнской платы или процессора в исполнении LGA1151.

Noctua, при помощи компании RotoSub, продолжает разработку собственной системы активного шумоподавления (Active Noise Cancellation, ANC), анонсированной ещё в 2012-м году.


(Источник: Tweakers)

Суть технологии заключается в использовании эффекта «фазовая нейтрализация» (phase cancellation), когда звуковые колебания можно гасить встречными, но в обратном значении.

Несколько поколений: проделан путь от громоздкой схемотехники в виде большой печатной платы с COM-портом, радиатором, дополнительным питанием и аудиоразъёмами, до компактной микросхемы-контроллера, уместившейся на стандартной печатной плате внутри вентилятора.


(Источник: TomsHardware)

Тут же можно было увидеть и рабочий образец системы.


(Источник: Tweakers)

Шум... Многие производители систем охлаждения для борьбы с ним снабжают свои вентиляторы специальными эластичными креплениями-шпильками вместо винтов для гашения вибраций, возникающих при работе вентилятора. Однако проблема в том, что между кромкой вентилятора и радиатором порой из-за их применения остаётся небольшой зазор, через который может уходить часть воздушного потока.

Noctua пошла дальше и реализовала решение, в общем-то лежащее на поверхности:


(Источник: TomsHardware)

В стадии финальной готовности находится специальная антивибрационная рамка из мягкого материала. Прототип на фотографии рассчитан на 120-мм вентиляторы, но, очевидно, будут и другие варианты. Если, конечно, Noctua решит выпустить это на рынок.

Кстати о мягких креплениях. Традиционно антивибрационные уголки и шпильки у розничных моделей вентиляторов Noctua коричневого цвета (промышленная серия industrialPPC - серого). Но маркетологии компании решили, что это скучно. Объявлена серия компонентов «Project Chromax».


(Источник: TechPowerUp)

Синенький, красненький, зелёненький... Детский сад на выезде? Но рынок требует... Нацелено сие на тех, кто самостоятельно собирает свой компьютер и хочет внести немного радостных оттенков, либо хочет увязать систему охлаждения с общим стилем своего творения.

Однако Noctua не только развлекает своих поклонников, но и решает более серьёзные задачи. Одной из таковых является построение максимально тонкого вентилятора. И на выставочном стенде Noctua красовался инженерный образец новой модели типоразмера 120 мм толщиной всего 15 мм.


(Источник: TomsHardware)

Разработка длится уже более года, причина, скорее всего, заключается в сложности стабилизации и балансировки такого тонкого подшипника, из-за которых растёт уровень шума и увеличивается износ.

Также компания показала ещё два протипа.


(Источник: TechPowerUp)

Правда, назвать их таковыми можно лишь условно: опытные читатели сразу распознают немного модернизированные NH-L12, NH-U12S и NH-U14S.


(Источник: TechPowerUp. Уменьшенное изображение, увеличение по щелчку)

В целом, история похожа на оную с NH-C14S и NH-D15S - конструкция у всех трёх сделана ассиметричной. Но при этом у U-серии значительно увеличена площадь рёбер: NH-U12S может похвастать приростом поверхности сразу на 50%, а NH-U14S - на 30%. А вот про наследника NH-L12, помимо внедрения ассеметричности, говорится лишь о замене вентиляторов на более новые и производительные.


На этом вроде бы и всё. Если подвести краткий итог, то он будет весьма печальный: много шума и громких слов, но ничего принципиально нового и интересного Noctua, увы, показано практически не было. Компания всё ещё продолжает работать над системой шумоподавления, но финиша не добралась (три года, напомним), второй год пытается сделать тихий 15-мм вентилятор, но и тут пока придётся ждать. Вопрос лишь сколько...


P.S.
Общий материал по SSD тоже будет, но позднее: информация ещё собирается и анализируется.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают