Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Охватить не охваченное.

реклама

Как известно, технология AMD FreeSync, которая подразумевает принудительную синхронизацию кадровой частоты монитора с частотой обновления кадров видеокартой, опирается на элементы стандарта DisplayPort 1.2a (Adaptive-Sync). Соответственно, в перспективе любой монитор с портом DisplayPort сможет работать синхронно с графическим адаптером и показывать гладкую картинку без артефактов, попутно экономя энергию на обновлении экрана. Но ведь есть мониторы и, особенно, телевизоры, у которых нет видеовхода DisplayPort. Как быть с ними? Судя по демонстрационному стенду компании AMD на Computex 2015, вскоре обещает появиться технология FreeSync с поддержкой портов HDMI.

На стенде компании AMD был показан монитор, поддерживающий FreeSync с подключением к порту HDMI. В составе монитора технологию FreeSync (Adaptive-Sync) поддерживала аппаратная платформа компании Realtek и специально написанная для неё прошивка. Сообщается, что Realtek использовала штатный процессор монитора, что открывает путь к широкой адаптации технологии в составе мониторов с портами HDMI. Со своей стороны, компания AMD частично доработала протокол работы с интерфейсом HDMI 1.4a для поддержки FreeSync. Вряд ли такая адаптация поучит распространение, но она даёт надежду, что спецификации Adaptive-Sync могут прописаться также в составе спецификаций HDMI от версии 1.4a и выше.

реклама

Наконец, компания AMD смогла покорить нижнюю границу частоты синхронизации, доступную ранее только технологии NVIDIA G-Sync. Нижняя граница G-Sync предполагает работу кадровой частоты на уровне 30 Гц. До сих пор мониторы с поддержкой AMD FreeSync могли похвастаться работой на нижней границе 40-48 Гц. На стенде компании был показан монитор Nixeus NX-VUE24, нижняя Adaptive-Sync частота работы которого составила 30 Гц. Что интересно, эта планка будет снижаться дальше как со стороны AMD, так и со стороны NVIDIA. Интересно, они остановятся на японской анимации со скоростью 18 кадров в секунду, или будут опускать кадровую частоту ещё ниже?

Показать комментарии (28)

Сейчас обсуждают