Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware I.N.

реклама

Хотя в розничном сегменте имя ECS уже потихоньку начинает забываться, а её материнские платы всё реже встречаются на прилавках магазинов, компания отнюдь не сконцентрировалась на выполнении OEM-заказов и продолжает регулярно радовать своих поклонников очередными новинками.

Вот и в этот раз на стенде этого производителя на проходящей сейчас выставке Computex 2014 демонстрировались материнские платы под перспективные процессоры Intel Skylake-S в исполнении LGA1151, дебют которых, предположительно, состоится в августе.

реклама

(Источник: TechPowerUp. Превью - полноразмерное изображение по щелчку)

Z170 Claymore базируется на наборе системной логики Intel Z170 и для обеспечения питания процессора на ней реализован двенадцатифазный преобразователь (опытным взглядом вижу 6 "удвоителей", поэтому в реальности преобразователь использует шестифазный ШИМ-контроллер), да и положенные в таких ситуациях для маркетинговой красоты радиаторы инженеры ECS не признали излишними - на плате имеются крепёжные отверстия под них. Остальной функционал представлен четыремя слотами DDR4, пятью слотами PEG (PCI-Express Graphics; версия PCI-E 3.0, верхние три подключены к процессорному контроллеру PCI-E и могут работать как 16+0+0/8+8+0/8+4+4, поддерживается SLI из двух видеокарт NVidia, нижние два подключены к Z170 и физически являются PCI-E 2.0 x4), четыремя SATA3, одним SATAe (который также может играть роль ещё двух SATA3), одним M.2 NGFF (судя по всему, подключается к Z170 посредством двух или четырёх линий PCI-E 2.0), двумя USB 3.1, шестью USB 3.0, а работа гигабитного Ethernet и звукового тракта обеспечивается соответствующими контроллерами Realtek. Допускается подключение до четырёх вентиляторов.

Дополнительно имеются индикатор POST-кодов, кнопки включения и перезагрузки, а микросхема флеш-памяти BIOS является съёмной (рядом с ней виднеется колодка контактов - возможно, для прямого программирования как у плат MSI).

(Источник: TechPowerUp. Превью - полноразмерное изображение по щелчку)

Z170 Blade также использует Intel Z170, но выполнена в формфакторе mATX, количество фаз уменьшего до девяти (вижу четыре "удвоителя", так что ШИМ-контроллер, в лучшем случае, пятифазный). Слотов PCI-E осталось только три: два PEG (физически PCI-E 3.0, работающие по схемам 16+0/8+8 и подключенные к процессору) и один PCI-E 2.0 x1 (подключен к Z170). SATAe здесь нет - только 6 SATA3, но M.2 NGFF всё-таки оставили. Остальной набор одинаков с Z170 Claymore: два USB 3.1, шесть USB 3.0, гигабитная сеть и звук реализованы контроллерами Realtek, сохранены даже POST-кодер и кнопки управления, а разъёмов для подключения вентиляторов тоже четыре.


P.S. Сотрудники ECS особо суровы и не привыкли мелочиться: если присмотреться получше, то можно увидеть, что платы прикручены к стенду строительными саморезами, причём большего, чем надо, диаметра.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают