Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Рынок смартфонов поможет компании, но через изделия прямых конкурентов.

реклама

Глава отчаянно сражающейся с финансовыми проблемами японской корпорации Sony Кадзуо Хираи (Kazuo Hirai) на встрече с инвесторами в среду попытался убедить аудиторию, что пути выхода из затяжного кризиса найдены, и компания вступает в фазу увеличения прибыли. Об этом поведал ресурс Bloomberg, попутно обозначивший основные направления роста бизнеса Sony на ближайшие годы.

Во-первых, это производство датчиков изображения для цифровых камер, многие из которых используются в смартфонах. По словам генерального директора Sony, компания в этой сфере сильно опережает конкурентов (дословно – "на несколько лет"), а потому в ближайшее время расходы на финансирование разработок в данной сфере будут увеличены в четыре раза. При этом выручка от продаж датчиков изображения в ближайшие три года увеличится на 62%, как надеется руководство Sony.

реклама

Вторая "точка роста" – это игровые консоли и сопутствующая экосистема. Рядом располагается и другое перспективное направление – технологии виртуальной реальности. Первое устройство данного типа Sony обещает выпустить в первой половине следующего года, нам оно известно под условным обозначением Project Morpheus. К марту 2018 года операционный доход Sony должен вырасти до $4,1 млрд. Уже в текущем году чистый доход Sony должен составить $1,14 млрд.

Как сообщает агентство Reuters, компания Sony вынуждена бороться с последствиями укрепления доллара к национальной японской валюте в сегменте смартфонов. Растущий курс доллара делает сырьё и комплектующие дороже, но Sony готова к компенсирующей оптимизации расходов и снижению цен на готовые смартфоны. Сейчас именно колебания валютных курсов являются главной угрозой для стабилизации положения Sony на рынке смартфонов. В качестве одной из защитных мер Sony готова оптимизировать ассортимент выпускаемых смартфонов. Как уже отмечалось ранее, новые модели будут выходить реже. Данное подразделение Sony рассчитывает выйти на безубыточность к марту 2016 года.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают