Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Насильно мил не будешь.

реклама

Осенью прошлого года компания Intel занесла китайскому госпредприятию Tsinghua Unigroup $1,5 млрд. Занесла, что требует отдельного упоминания, в юанях (9 млрд). Понятно, что у компании, работающей на китайском рынке, местная валюта есть, но факт сам по себе интересный. Целевым назначением средств стало требование помочь распространению в Китае x86-совместимых телефонных платформ Intel. На данном этапе — это SoC SoFIA. Если конкретно, то Intel начала сотрудничать с двумя бесфабричными разработчиками, принадлежащими компании Tsinghua Unigroup — с компаниями Spreadtrum Communication и RDA Microelectronics. Оба разработчика самостоятельно создают ARM-процессоры для смартфонов начального уровня и неплохо обходятся (обходились) без Intel. Возникает законный вопрос: "Что это было, Берримор?".

На сайте EE Times появилось эксклюзивное интервью с президентом компании Spreadtrum, Лео Ли (Leo Li), в ходе которого делается попытка понять глубинный смысл данной сделки для Intel. Президент Spreadtrum открыто говорит, что ни в одном подписанном соглашении для его компании нет обязательств разрабатывать однокристальные сборки с использованием x86-совместимых ядер. У компании Intel есть интересные наработки и, часть из них, вероятно, Spreadtrum сможет использовать для создания неких новых продуктов. Однако x86-совместимые ядра Intel до энергопотребления уровня ARM надо "допиливать" ещё минимум три года — это мнение разработчика.

реклама

В компании Spreadtrum считают, что Intel привыкла, когда все носятся с ней, как с писаной торбой. Пора отвыкать и работать для людей. Но вот чего у Intel не отнять — это наличие собственного производства и возможность идеально сочетать разработку с технологическим процессом. Более того, руководитель Spreadtrum уверен, что в 2016 году его компания сможет воспользоваться 14-нм FinFET техпроцессом компании для выпуска SoC. Увы, зачем дешёвым SoC новейший и дорогущий техпроцесс? — этот вопрос остался нераскрытым.

В сухом остатке мы имеем подозрение, что покупка компанией Intel 20% доли в Tsinghua Unigroup было неким рефлекторным явлением — реакцией на явно теряемые позиции на бюджетном фронте. Китайцы как делали недорогие ARM-процессоры, так и будут их делать, а Intel снова запишет в убыток огромные суммы. Ну, раз деньги есть — это её право. И пока их много, резкого разворота ожидать не следует.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают