Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Компания готова на многое ради укрепления своих позиций на мобильном рынке.

реклама

Intel подписала соглашение с китайской компанией Tsinghua Unigroup, в рамках которого последняя получит инвестиции в размере $1.5 миллиарда. Отмечается, что Tsinghua рассчитывает получить доступ к некоторым из технологий Intel, которые могли бы способствовать улучшению её собственных решений, в то время как процессорный гигант намерен расширить своё присутствие на китайском рынке за счёт новоиспечённого партнёра.

Tsinghua Unigroup является дочерним предприятием Tsinghua Holdings, китайской государственной корпорации, финансируемой Университетом Цинхуа. Предприятие контролирует компании Spreadtrum Communications и RDA Microelectronics, занимающиеся разработкой различных полупроводниковых решений. Ранее мы сообщали, что Intel может начать сотрудничество с Spreadtrum на взаимовыгодных условиях.

реклама

Согласно условиям соглашения, Spreadtrum совместно с Intel будет выпускать и продавать системы на кристалле на основе x86-совместимой архитектуры. Первая соответствующая продукция должна появиться во второй половине следующего года. Кстати говоря, отношения с Tsinghua могут дать Intel поддержку со стороны китайского правительства, что, в свою очередь, позволит гиганту привлечь больше местных производителей и усилить позиции в конкурентной борьбе против Qualcomm и MediaTek.

Стоит заметить, что сделка будет заключена после получения разрешения со стороны антимонопольных органов.

Сейчас обсуждают