Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
...покинув прежнюю должность.

реклама

Гуру дизайна Джонатан Айв (Jonathan Ive), он же Джони Айв, который на протяжении многих лет отвечал за узнаваемый минималистичный дизайн продуктов Apple, покинул пост старшего вице-президента Apple по дизайну. Вместо этого он занял созданную специально для него должность главного директора по дизайну (Chief Design Officer). А его обязанности начиная с 1 июня 2015 года перейдут к новоиспечённому вице-президенту компании Apple по индустриальному дизайну Ричарду Ховарту (Richard Howarth) и вице-президенту по пользовательскому интерфейсу Алану Даю (Alan Dye).

реклама

Как пишет CNet, вступив в новую должность, Айв по-прежнему будет управлять командами по разработке аппаратного и программного обеспечения, но некоторые его ежедневные управленческие обязанности будут возложены на вышеперечисленных новых руководителей. А он в свою очередь сфокусируется на таких задачах, как дизайн розничных магазинов Apple Store и новой штаб-квартиры Apple в Купертино, что в Калифорнии.

"В этой новой роли он (Джонатан Айв, - прим. авт.) будет полностью сосредоточен на текущих дизайн-проектах, а также новых идеях и будущих инициативах", - говорится в официальном заявлении Apple.

Напомним, Джонатан Айв начал свою карьеру в Apple в 1992 году с должности рядового сотрудника и стал главным промышленным дизайнером компании в 1997 году, когда в Apple вернулся её сооснователь Стив Джобс (Steve Jobs). Под руководством Айва были созданы многие культовые продукты Apple, включая iMac, iPod и iPad. Его даже считали одним из вероятных кандидатов на должность генерального директора Apple, когда Джобс в 2011 году отошёл от дел из-за тяжёлой болезни, повлекшей в результате его смерть.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают