Компания EVGA уже не первый год подряд предлагает альтернативные системы охлаждения для старших моделей видеокарт NVIDIA - как в сборе с графической платой, так и отдельно. Помимо водоблоков, предлагаются и воздушные системы охлаждения. Например, решение серии ACX для GeForce GTX Titan Black предлагалось за $40, а эволюционировавший до версии ACX 2.0+ охладитель для GeForce GTX Titan X сейчас оценивается уже в $70. Правда, пока в фирменном интернет-магазине только принимаются предварительные заказы, и фактические продажи ещё не начались.
Рецепт изготовления систем воздушного охлаждения видеокарт EVGA не меняется уже длительное время: за обдув отвечают два вентилятора с долговечными подшипниками и оптимизированной формой лопастей. Под ними и кожухом скрывается радиатор из двух секций, пронизываемый пятью тепловыми трубками.
С лицевой стороны на печатную плату укладывается пластина с фигурными вырезами, которая контактирует с микросхемами памяти и частью силовых элементов через термопрокладки.
Само собой, с оборотной стороны видеокарты тоже предусмотрена пластина.
EVGA утверждает, что система охлаждения ACX 2.0+ на 26% лучше справляется со снижением температуры графического процессора, и делает это на 36% тише, чем эталонный охладитель видеокарты GeForce GTX Titan X.

